Устройства мобильной связи :  "Ячейки"
Обсуждение всех типов абонентского оборудования - от простых телефончиков и мобильных роутеров до "крутых" смартфонов и планшетов с 3G/LTE. Технические особенности, проблемы с настройкой и функционированием, преимущества и недостатки конкретных моделей. Администратор форума - AlexanderF  
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : ag28 ()
Зарегистрирован: 7 годов назад
Сообщения: 12,049
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 15-02-2020 20:44

Колхоз с двухсимочным роутером Tandem-4GS-OEM для загородного дома 2 SIM для дачного роутера — это много или мало? // habr (+)


Сам роутер я выбрал от российского производителя Microdrive в виде OEM-платы — Tandem-4GS-OEM, но попросил производителя прислать его в гермобоксе, поскольку роутер у меня расположен на неотапливаемом чердаке в непосредственной близости к антенне. Кабельная сборка длиной 3м дала возможность расположить роутер в относительно комфортных климатических условиях, но это несколько снижает уровень сигнала. Впоследствии хочу перенести роутер непосредственно на антенну, убрав кабельную сборку, еще немного улучшив параметры связи.
...
Сам роутер представляет собой плату, на которой смонтированы все элементы, и к ней подключаются пигтейлы внешней антенны и собственной Wi-Fi — антенны. Из интерфейсов имеется Ethernet разъем на 100 Мбит/с с поддержкой PoE и разъем для подключения внешнего адаптера питания. Плата может быть запитана напряжением в диапазоне от 9 до 36 В, то есть можно легко использовать этот роутер хоть в машине, хоть в грузовике, где питание 24В, хоть в самодельных системах с резервируемым питанием на 12-24В. Самое удобное, что такой роутер может работать с обычным автомобильным или гелевым АКБ, имеющим достаточную емкость, чтобы обеспечить работу без внешней сети в течение нескольких суток. То есть даже если внешнюю сеть отключат, а у вас есть блок бесперебойного питания без инвертора, роутер можно подключить напрямую к аккумулятору и Интернет у вас не пропадет.
...
Теперь коснемся технических характеристик роутера. На картинке хорошо видно, что за связь с оператором отвечает чип Quectel EC25-E. Из ТТХ модуля на сайте производителя видно, что он поддерживает технологии 2G/3G/4G(LTE), причем LTE поддерживается категории Cat.4, что дает максимально достижимую скорость на скачивание до 150 Мбит/с, а на отдачу до 50 Мбит/с. При этом, на плате распаян интерфейс Ethernet скоростью 100 Мбит/с, то есть мы в любом случае уткнемся в производительность проводного соединения, но я вернусь к этому позже. Важно, что этот модуль обладает очень высокой чувствительностью и может работать даже со слабым сигналом до -110 dBm в сетях 3G. Проще говоря, этот роутер даст выйти в сеть даже с очень слабым сигналом на большом удалении от БС. С этого года производитель перешел на чипы Quectel EC25-EU имеющие еще лучшие показатели чувствительности. А чтобы улучшить слабый сигнал, воспользуйтесь моим тестом антенн.
...
Девайс предназначен для установки как в помещении, так и на улице в герметичном боксе. Чтобы запуск роутера легко проходил даже в сильные морозы, он оснащен системой подогрева: на плате распаяны 4 резистора(обведены красным), которые перед запуском прогревают плату и элементы вокруг. Производитель гарантирует работу роутера даже при -40 градусах окружающей среды. Сам подогрев включается при запуске роутера, если температура платы ниже -18 градусов и отключается при достижении -15. Далее плата успешно функционирует за счет саморазогрева от работы чипов.

Роутер оснащен Wi-Fi модулем на 2.4 ГГц с хорошим уровнем сигнала и широким покрытием, но больших скоростей от него ожидать не стоит. Даже при подключении ноутбука с канальной скоростью до 150 Мбит/с, я больше 55 Мбит/с на скачивание не получал. Впрочем, этой скорости вполне достаточно для комфортного серфинга по сети и просмотра видео без задержек. Кабельное подключение, при желании получить полную скорость, однозначно лучше.

Огромный плюс данного роутера, который стоит отметить владельцам «смартфонных» безлимитных тарифов, это возможность некоторых модификаций, как то: смена IMEI и корректировка значения TTL. Но так как это является нарушением правил пользования тарифами для мобильных телефонов, данные операции вы проводите на свой страх и риск. Информация об этих модификациях легко ищется в сети, но я этого не говорил.

.[habr.com]




Колхоз с двухсимочным роутером Tandem-4GS-OEM для загородного дома 2 SIM для дачного роутера — это много или мало? // habr (+)  < ag28 >   [551]   15-02-2020 20:44
Колхозно. Российский производитель - это зашквар. (-)  < abc >   [336]   15-02-2020 23:08
Что там российского то кроме бренда? (-)  < Tassadar >   [344]   16-02-2020 14:01


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.