Устройства мобильной связи :  "Ячейки"
Обсуждение всех типов абонентского оборудования - от простых телефончиков и мобильных роутеров до "крутых" смартфонов и планшетов с 3G/LTE. Технические особенности, проблемы с настройкой и функционированием, преимущества и недостатки конкретных моделей. Администратор форума - AlexanderF  
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Nodong ()
Зарегистрирован: 13 годов назад
Сообщения: 6,245
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 09-01-2012 16:22

После 4-х месяцев на Huawei IDEOS X5 (U8800) вернулся обратно на LG Optimus One. (+)


Основная причина почему в сентябре менял LG Optimus One на Hiawei X5 - хотелось большой хороший экран, более мощное железо, и не очень высокий ценник. При этом не потерять в качестве по остальным параметрам.

Большой дисплей у Huawei действительно есть, и тут никаких претензий.
Понравилась скорость работы - железо и правда хорошее. Ставил игрушки - пахали как положено, шустро, красочно, модно.
Понравилась простота рутования и установки рекавери: не надо устанавливать никаких SDK, быстро всё заливается через обычный USB-кабель.
Так же для этого девайса есть хорошие кастомные прошивки, в частности свои версии для U8800 делают: Oxygen, CyanogenMod, MIUI (шедевр - iPhone посасывает лапу). Так же есть бета-версии сборок Android 4.

Но были и недостатки. До покупки планшета с недостатками мирился, но теперь когда скоро будет планшет требований к большому экрану для смарта нет, а вот про недостатки вспомнил.
Перечислю то, что мне не понравилось и почему я снова на LG:

1.Чувствительность радиомодуля. Первая же поездка в деревню насторожила: там где все телефоны видели хоть 1-2 палочки и что-то пытались X5 как правило наглухо показывал серую шкалу (отсутствие сети). Дальнейшие эксперименты показали, что с чувствительностью действительно плохо. Сменил микропрошивку радиомодуля на самую стабильную и рекомендованную гиками, но ничего не поменялось (да и не должно было бы). Кстати, отваливаний соединения во время передачи при нормальном сигнале, о котором писали на форумах, я не заметил: где есть сигнал там Интернет работал стабильно.

2.Фото- и видео-камера. Эпический эпик фейл. Понтоваться 5-мегапиксельной камерой, но при этом качество снимков с самым высоким уровнем качества в настройках это просто... я почти сразу расстроился. Нечёткие детали, замыленность даже крупных деталей, шум высокий даже для мобилок, цветопередача просто ппц. В общем, для меня камеры в этом смарте не было, такой же фейл помню только у айФона 3Ж, да и то у афони цветопередача не такая глюкавая была.
Видео на X5 тоже получается полное гэ.
В общем, при таком железе и прочем могли б сделать нормально, я не понял китайцев если честно с таким косяком. Если любите микробложить и слать в тви фотки со смарта - это тело не для вас, чтоб не расстраиваться.

3.Прочие глюки. Не знаю от чего они были, может от кастомных прошивок, но вряд ли, т.к. прошивки и ядра ставил разные, а глюки были похожие. Два основных:
3.1 После завершения голосового вызова тело могло подвиснуть на неопределённое время после чего всё же отлипнуть, но напрягало, что секунд 15 после завершения голосового вызова тело не отзывается на нажатия.
3.2 Регулярно отваливалась камера при интенсивном использовании: приложение фотосъемки просто переставало стартовать (схлопывалось) или ругалось, что камера недоступна. Ребутить приложение, даже через форс-клоуз, не помогало. Только ребут девайса.

В принципе, можно вернуть родную прошивку, возможно глюки пропадут (родная прошивка - единственная которую я вообще не поюзал).

4.Нижние клавиши (назад, меню, хоум, поиск) в тач-исполнении не порадовали, больше понравилось как на ЛЖ - обычные механические клавиши которые можно нажать наощупь. И беда не только в нащупываемости, а в том, что подсветка тач-кнопок включалась по какой-то своей логике, и далеко не всегда. В результате приходилось жать в невидимые кнопки, попадая в нужные исключительно по-привычке. Мелочь, а неприятно. Скорее всего это всё настраивается, но речь о работе по-дефолту.

5.Батарейка. Понимаю, что для Андройда тема больная, но по сравнению с ЛЖ Оптимус Уан китаец при сравнимом количестве сервисов и бекграунд-сосунков трафика батарею высушивал как ненормальной. Понимаю, что тут можно было покрутить в прошивке и профилях, но тем не менее по-дефолту я только и успевал подливать в хуавей электричество.

6.Субъективно - на практике понял, что телефон-лопата не для меня. ЛЖ нравится тем, что маленький, целиком влезает в руку и главное я без напряжения достаю большим пальцем до любой точки тач-скрина. На Хуавее с большим экраном это не получалось, приходилось либо тянуть палец с напряжением (не удобно особенно на клавиатуре), либо вообще брать тело во вторую руку.

Итого, ремузе.
Huawei IDEOS X5 хороший смартфон для тех, кому пофигу камера и кто не собирается пользоваться девайсом в глухой деревне со слабым сигналом сотовой сети. Если нужен дешевый, но мощный девайс для интернета, браузинга-блоггинга-твиттеринга, а так же мультимедиа и игрушек - можно брать.
Но я как выяснилось не играю в игры и на телефонах, а вот фотографировать на тело очень люблю (если б не качество камеры, я б скорее всего с Хуавеем не расстался). Поэтому просто вышло мимо.




После 4-х месяцев на Huawei IDEOS X5 (U8800) вернулся обратно на LG Optimus One. (+)  < Nodong >   [1046]   09-01-2012 16:22
Советую взять Huawei Honor (U8860). Отличный аппарат. Пользуюсь им сейчас. Никаких проблем с ним нет. Правда придется доплатить... (-) (Совет)  < NetRaider >   [241]   10-01-2012 09:29
Не, я пока на LG. Нет ни возможности доплачивать, ни желания брать большой смартфон-лопатку. (-)  < Nodong >   [175]   10-01-2012 11:13
Я тоже не хотел брать лопату, но в итоге соблазнился на супермощную батарею емкостью 1960 мАч. Для Андроида это очень актуально. (-)  < NetRaider >   [213]   10-01-2012 13:50
Собственно, покупка планшета изменила требования к карманному Интернет-девайсу. Иначе б тоже выбрал лопату. (-)  < Nodong >   [185]   10-01-2012 14:01


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.