Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Cosmo ()
Зарегистрирован:
Сообщения:
Ранг: Новичок
Дата: 23-04-2003 14:39

М-да, пАнтанулся так пАнтанулся :-) (+)


Спустя 16 месяцев после появления в Петербурге "Мобильных ТелеСистем" в городе объявился их главный конкурент за господство на российском рынке - ОАО "ВымпелКом". Двух операторов намертво связывают узы непримиримой конкуренции на самом богатом столичном рынке. Корреспондент "Ъ" Борис Горлин решил поинтересоваться у гендиректора "Телекома XXI" (местный представитель МТС) Андрея Румянцева, оставил ли он хоть каких-то абонентов для нового игрока.

- Каковы, на ваш взгляд, основные итоги на петербургском рынке сотовой связи за 2002 год?
- В 2002 году мы взорвали этот рынок изнутри. Монополия "МегаФона" была разрушена, а мобильная связь стала доступной для массового рынка. Наши действия привели к небывалому росту совокупной абонентской базы и снижению тарифов более чем в два раза. Рынок вырос втрое. При этом и число абонентов конкурента выросло, за это он должен быть нам благодарен.

- Как вы оцениваете собственные результаты в 2002 году, что получилось, а что нет?
- Нам удалось достичь уникальных результатов, мы перевыполнили план в два раза. Поданным агентства ACM Consulting, мы смогли подключить за 2002 год на 210.000 абонентов больше, чем "МегаФон". Еще за этот год мы перегнали конкурентов по качеству покрытия в Ленобласти. У нас уже там работает 213 базовых станций. Конкуренция - великая вещь.

- А как с конкуренцией по покрытию в городе?
- Я бы не хотел приводить эти цифры, но могу сказать, что и здесь мы не отстаем от конкурента.

- Какие задачи поставлены на 2003 год?
- Мы будем увеличивать как канальную, так и номерную емкость. Вот только недавно закончился проект с "Севзаптелекомом", - мы получили более 50 дополнительных линий. Мне бы не хотелось сейчас говорить точную цифру планируемых подключений на конец 2003 года. Могу лишь сделать прогноз, что наша абонентская база и база "МегаФона" к концу года практически сравняются.

- Учитывался ли в вашей бизнес-модели на 2003 год выход на местный рынок "ВымпелКома"?
- Конечно. У нас разработано несколько бизнес-моделей, которые будут применяться в зависимости от действий конкурента.

- Чем готовитесь встретить нового конкурента?
- Интересно, а как бы на этот вопрос ответили представители "МегаФона" в декабре 2001 года применительно к МТС? Приход "ВымпелКома" был неизбежен. На региональных рынках уже не осталось мест, где бы не присутствовали три основных оператора. В Петербурге мы чувствуем себя уверенно, у нас 37% рынка.

- Кто из конкурентов, "МегаФон" или "ВымпелКом", сможет доставить вам больше беспокойства в 2003 году?
- Оба оператора наши прямые конкуренты. Но "ВымпелКом" будет выходить на новый для себя рынок, который для "МегаФона" является родным. Поэтому стратегия конкурентного поведения МТС разрабатывается с учетом этих особенностей. Например, появление "ВымпелКома" может даже сыграть нам на руку. Кто сказал, что "МегаФон" проиграл от нашего появления? По-моему, только выиграл. Наш опыт показал, что с появлением нового игрока весь рынок оживляется. Ситуация может повториться и в этот раз.

- Вот "МегаФон", можно сказать, не реагировал на ваш внутрисетевой демпинг, будете ли вы реагировать на аналогичные действия "ВымпелКома", если они последуют?
- Не согласен с тем, что "МегаФон" не реагировал на наши действия. Он это начал делать еще до того, как мы приступили к работе, снизив перед самым выходом МТС в Петербурге свои тарифы в два раза. Кроме того, я считаю, что весь 2002 год именно МТС задавала тон, а "МегаФон" лишь повторял наши маркетинговые шаги. Игру вели мы. Сейчас в городе сотовой связью пользуется практически половина населения. Если "БиЛайн" будет демпинговать, то сам же и пострадает: при низком ARPU и невеликой абонентской базе оператор просто не сможет окупить свои вложения. Потом, мы сможем выдержать любой демпинг. Мы крупнейший оператор Центральной и Восточной Европы с абонентской базой 10 млн человек. Те абоненты, которых мы обслуживаем на Северо-Западе, - это только часть общей базы МТС.

- Но ведь "ВымпелКом" может отобрать ваших абонентов за счет низких тарифов?
- МТС сегодня предоставляет в Санкт-Петербурге и Ленобласти хорошее качество связи. Возможно, от нас уйдет незначительный процент тех, для кого важнее всего низкие цены, а не качество. Зато придут те, для кого качество связи является не последним фактором.

- Каков, по-вашему, предел местного рынка сотовой связи?
- Очень бы хотелось знать, каков его предел. Вот в 1995 году в концепции развития сотовой связи в России до 2010 года предполагалось, что к этому сроку будет всего несколько миллионов абонентов. Сейчас их 18 млн. В прошлом году ассоциация GSM тоже ошиблась в прогнозах, оценив рынок до 15 млн. Рынок всегда опережает самые смелые предположения. В Китае, например, вовсе творится сотовое безумие. Когда я был в Гонконге, мне показалось, что там у всех по три телефона. Я думаю, что предел питерского рынка около 60-70%.

- Как, по-вашему, будет распределен рынок к концу года?
- "ВымпелКом" - уже третий оператор GSM на рынке Петербурга. Думаю, что ему придется нелегко. Для нормальной конкуренции третьему оператору необходимы серьезные инвестиции.

- Какой, по-вашему, средневзвешенный ARPU будет в Петербурге на конец года?
- Этот показатель сейчас падает во всем мире. На мой взгляд, ARPU скорее всего будет на уровне 15-16 USD.

- Это уже порог?
- Для оператора сильного, мощного еще есть куда подвинуться. А для оператора, который строит новые сети и которому нужны деньги на реинвестиции, это порог.

- Вы уже заметили результаты повышения тарифов с одного цента до 7 центов?
- Безусловно, рынок отреагировал на это. Но мы, скажу прямо, прогнозировали больший отток. Что же касается новых подключений, то уже в марте нынешнего года мы вышли по этому показателю на прошлогодний уровень, когда стоимость внутрисетевого звонка составляла всего один цент.

© Борис Горлин, КоммерсантЪ Санкт-Петербург





М-да, пАнтанулся так пАнтанулся :-) (+)  < Cosmo >   [284]   23-04-2003 14:39


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.