Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Sergei76 ()
Зарегистрирован:
Сообщения:
Ранг: Новичок
Дата: 08-04-2003 07:58

Вот Би то обламывается с Примтелефоном (+)


"Связьинвест" строит соты
Александр Борейко
Ведомости
08 апреля 2003

Телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" бросает вызов сотовым операторам "большой тройки", занявшись активной скупкой региональных операторов мобильной связи. Холдинг ведет переговоры о покупке пакетов акций трех крупных сотовых операторов в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке. Их покупка позволит "Связьинвесту" претендовать на звание четвертого федерального оператора.
"Связьинвест" начал активно приобретать сотовые активы в 2002 г. : тогда он купил доли в компаниях "Нижегородская сотовая связь", "Байкалвестком" и "Енисейтелеком". Кроме того, холдинг увеличил свой пакет в "Южно-Уральском Сотовом Телефоне".

Скоро от "Связьинвеста" можно ожидать еще трех крупных покупок. Как рассказал "Ведомостям" источник, знакомый с ходом переговоров, холдинг близок к покупке 50% -ной доли в компании "ПримТелефон" (владеет лицензией на GSM на Дальневосточный регион и, по данным ACM-Consulting, обслуживает более 50 000 абонентов в стандарте GSM и 10 000 пользователей в стандарте NMT-450). Кроме того, по словам источника, "Связьинвест" ведет переговоры о приобретении подконтрольного "Татнефти" оператора "Татинком" (обслуживает 122 000 абонентов в стандарте D-AMPS и строит GSM-сети в Татарстане) , и присматривается к "Екатеринбургской сотовой связи" (64 300 абонентов в стандарте GSM и 50 400 человек в D-AMPS). Наконец, как говорит гендиректор поволжской "дочки" "Связьинвеста" "ВолгаТелеком" Владимир Люлин, его компания планирует увеличить доли в сотовых операторах Астрахани, Волгограда и Саратова.

В "Связьинвесте" подтверждают, что холдинг стремится развивать сотовый бизнес в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Для этого, по словам главы департамента по информобеспечению "Связьинвеста" Олега Михайлова, госхолдинг рассматривает возможность покупки 50% акций "ПримТелефона", где ему уже принадлежит 50%. Другую половину контролирует холдинг MCT Corp. "Мы ведем переговоры в том числе и со "Связьинвестом", - говорит Юлия Шальнева, PR-директор MCT Corp. В инвесткомпании "Солид", которая ищет покупателя акций "Татинкома", комментировать ситуацию не стали. Михайлов подтвердил, что "Связьинвест" ведет переговоры о покупке долей других сотовых компаний, но отметил, что ни одна из предполагаемых сделок пока не вынесена на совет директоров.

Если все эти сделки состоятся, сотовые компании "Связьинвеста" смогут обеспечить практически полное покрытие Поволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов. И аналитики не сомневаются, что рано или поздно это произойдет. "Не секрет, что "Связьинвест" стремится приобрести операторов в Казани, Екатеринбурге и на Дальнем Востоке, - говорит управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. - Я думаю, так и будет".

По его словам, у операторов "большой тройки" - "ВымпелКома" и МТС - есть шанс приобрести только "Томскую сотовую связь" (123 000 абонентов, наиболее вероятный покупатель - МТС) , "СибЧелендж" (8000 абонентов стандарта AMPS, 95 000 абонентов стандарта GSM) и "ДальТелеком Интернэшнл" (80 000 абонентов стандарта AMPS и 30 000 абонентов GSM).

Представители "Связьинвеста" заявляли, что холдинг планирует объединять сотовый бизнес в укрупненные межрегиональные компании. Так, "ВолгаТелеком" объединяет 13 мобильных компаний Поволжья в единую компанию под названием "ВолгаМобайл" на базе "Нижегородской сотовой связи". "На первом этапе в мобильных активах "Связьинвеста" произойдет процесс, аналогичный объединению операторов фиксированной связи, после чего появятся минимум четыре более или менее крупных оператора мобильной связи", - говорит эксперт компании "Финанс Аналитик" Олег Шенкер.

Кроме того, как полагают аналитики, "Связьинвест" мог бы объединить свой сотовый бизнес в две компании, одна из которых будет работать в Поволжье и на Урале, а другая - в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом в поволжско-уральскую компанию (рабочее название VolgaUrals) может войти и местный оператор СМАРТС. Сегодня эти компании вместе обслуживают более 1,3 млн абонентов. Гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин сообщил, что идея объединения существует, но для ее реализации придется получить согласие трех сторон - "Уралсвязьинформа", "ВолгаТелекома" и СМАРТСа. "Это красивая идея. Если такой оператор будет создан, вопрос с четвертым федеральным оператором отпадет сам собой", - говорит он.

Крупнейших сотовых операторов это не пугает. "Чтобы быть национальным оператором, мало одного желания, необходимы финансовые ресурсы и присутствие во всех ключевых регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург ", - говорит директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров.

ICQ 17748369




Вот Би то обламывается с Примтелефоном (+)  < Sergei76 >   [349]   08-04-2003 07:58
Объединение со Смартсом можно только приветствовать. (+) (+)  < NoN >   [191]   08-04-2003 08:54
Она наверное уже есть(третья на ДВ) у компании,типа БИТа или Восток-Запада smiling smiley (+)  < Sergei76 >   [166]   08-04-2003 09:22
Даже если собрать все указанные активы в кучу, то получившийся четвертый "федеральный" оператор будет весьма и весьма ущербным. (-)  < Alex Raider >   [178]   08-04-2003 08:32


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.