Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администратор форума - agal 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Dyor ()
Зарегистрирован:
Сообщения:
Ранг: Новичок
Дата: 23-03-2003 05:22

Мысли и наблюдения о разных мобильниках и их реальном использовании на примерах (много) (+)


Сейчас есть тенденция - многие, особенно молодёжь и не очень опытные пользователи стремятся иметь самый крутонавороченный телефон последней модели, с кучей функций, даже точного названия которых они не знают, те же, которым навороты не нужны, и которые это понимают, либо же точно знают, что им нужно и имеют соответствующий аппарат, встречаются достаточно редко. Я давно хотел свести мои наблюдения в некое единое целое, и вот результат.

Я сам: Тариф Би Лайн GSM Комфорт Аванс (б/п входящие с МТС на нём пока не отменили, за то и держу), говорю по 10-15 минут в день, часто - даже больше 20. Отправляю 2-3 SMS-ки в день. Звонки - в основном бесплатные для меня входящие с Би и МТС и половинчатые по цене исходящие на мобильные Би. На МТС (кроме Джинса), Мегафон, Сонет и МСС звоню с городского, если он есть рядом. На городские с мобильника звоню всё-таки не очень часто, потому вполне хватает $30-35 в месяц с учётом абонентки и АОНа.

Принципиально покупаю аппараты не дороже $70, серые б/у - с ними никогда не возникает проблем, решение имеющихся для меня бесплатно, ибо сосед - очень классный профессиональный мобилоремонтник.

Текущий аппарат: Panasonic GD35 в идеальном виде, сегодня выменял на Митино с полуубитого Siemens S25 и живейшего Alcatel OneTouch 500. Реально не хватает ИК-порта, диктофона (привык после Siemens S25) и громкой связи с голосовым набором (Alcatel - это их "фишка"). Диктофона нет, а он нужен - не всегда под рукой есть куда и чем записать, а некоторые телефоны или информация принципиально не запоминаются. Голосовой набор - иногда замёрзшими руками не в кайф набирать номер или лазить по телефонной книжке, тут же вкусна и громкая связь, особенно если нужно, чтобы о содержании разговора знали окружающие. Хронологический список моих телефонов: Siemens S6 PCN 1800, Philips Aeon в "коробочке" Би+ Приват за $49, Motorola 8900 DualBand (его остатки до сих пор лежат у меня в столе и даже могут работать. Найти бы антенну - именно в ней легендарная мощь этой трубы), Ericsson LX677 DAMPS (отдан бабушке, после "купания" контактной площадки заменен с сохранением номера на DH618, каковой жив по сию пору, но после установки городского телефона не используется), Nokia 3210 (IMHO лучшее по эргономичности произведение Nokia - кабы не слабая батарейка. Продан, взамен куплен Siemens S25 - тоже венец творения Siemens). Siemens S25 - сменил прошивку и антенну, пользовал больше полугода и был доволен всем кроме слабой батарейки. Положил в ящик стола, сегодня сдал на Митино вместе с купленным 1.5 месяца назад Alcatel OT500 (всё хорошо - но безумно тормозят списки вызовов, при ответе на SMS не подставляется автоматически номер и глюк - иногда при наборе номера вызывается последний принятый)... Сейчас - см. "Текущий..." в начале абзаца.
Реально пользуюсь всей функциональностью аппаратов, кроме ежедневника, ибо на поясе всегда висит palm m105, купленный для чтения книг, да и большинство дел держу в голове, которая меня по этой части редко подводит.
Если же говорить об аппарате, который меня полностью бы устроил по всем статьям - это Mitsubishi Trium Eclipse. Японский по происхождению, полифония (хоть и слабая), большой цветной (120х143 и кажется, 4096 цветов, а м.б. и HiColor) дисплей, WAP, GPRS, связь с компьютером через кабель, ИК-порт, вибра, диктофон, громкая связь, игрушки, всё это достаточно пристойного среднего размера и веса (123х48х29 мм, 110 г.), приемлемое время работы (180 часов/180 минут по "сотовику", реально - дня три-четыре при моём режиме без вопросов) и всё удовольствие за более чем приемлемые 139 долларов на Митинском рынке за новый аппарат в полном комплекте. В залетевшем пару дней назад спаме было даже $129...

Кстати! Сегодня первый раз в жизни слазил на wap-сайт через телефон, а не через java-эмулятор в сети. Тормозит всё - и загрузка, и сам аппарат. А время капает... Похоже, WAP over GPRS - не совсем пустая затея...

Теперь о моих знакомых и о том, что у них и как.

Непосредственный начальник (среднего роста и телосложения, немного за 30, когда-то был МИФИшником, сейчас - юрист): пользуется SonyEricsson T68i, когда тот был в ремонте - плевался от Siemens C55. Реально использует связку "Очень крутой ноутбук+iPAQ 3850+SE T68i", знает, что такое Bluetooth и с чем его едят, однако самостоятельно настроить не всегда может. ИК-портом, органайзерами и т.п. пользуется постоянно и по делу и всегда находит время посмотреть на "крутые фишки", о них поболтать и попробовать на своей аппаратуре. Реально использует GPRS+iPAQ via Bluetooth.

Большой (по физическим размерам тоже) Босс: Nokia8910. "Большому человеку - маленький телефон". Видимо, чисто из имиджевых соображений, благо у 8910 функциональность явно не избыточная. По телефону только разговаривает, но очень много.

Самый Большой Босс (невысокого роста, худощавого телосложения): В данный момент - Nokia7650, хочет "последний Siemens". Насколько я понял, то ли SL55, то ли S55, естественно, не за свой счёт smiling smiley. Теоретически представляет, что такое Bluetooth, но не может его настроить самостоятельно, а привезти мне ноутбук в моё рабочее время ему недосуг, хотя и "надо сделать". Функциональными возможностями 7650-й пользуется очень мало - т.е. только звонит и шурует в органайзере.

Мой лучший друг: постоянно покупает и быстро продаёт очень крутые трубы. Samsung X590 (CDMA2000, его чуть менее продвинутый GSM-аналог - V200), с трудом достанный в одной фирме, в результате отдал девушке, сам же остановился на Nokia 8265 с корбиновским Бе$ценным Безлимитным. Хронологически его список телефонов таков: Motorola M70 (я вскоре после этого купил Siemens S6 PCN 1800, мой первый и один из самых любимых телефонов, это было в начале 99 года, когда GSM1800 и Би+ DAMPS только появились, в большом ходу были почти вымершие сейчас в Москве пейджеры, а M70/75 ещё не считались "гробами"и с ними ходили многие девушки); Ericsson A1018s (куплена куча аксессуаров, аппарат потом продан, до сих пор сохранилась SMS-клавиатура), потом - Samsung A100 (продан), потом - Ericsson T68 (украден на улице), потом подарен девушкой SE T68i (украден в институте - "позвонить"), а потом - см. начало абзаца до хронологического списка. Пользуется большинством возможностей своих аппаратов и, как и я, любит "tricks&secrets". Довольно много разговаривает, причём иногда - просто трепется.

Моя мама (увы, уже между 40 и 50, правда, выглядит лет на 15 моложе, а в душе - вообще моих лет. Активная, современная в хорошем смысле этого слова и очень рациональная женщина): Пользовалась попеременно моими Sie. S6 и Aeon, пока не купила себе 3,5 года назад Panasonic GD90 (тогда он только вышел и она долго его выбирала, в вариантах числились Nokia3210, Siemens C35 и Benefon Twin). Аппаратом пользуется аккуратно, тому порукой - отличное состояние литиевой батареи, правда корпус на углах потёрся. Много говорит, использует SMS в обе стороны, постоянно - встроенный диктофон, часы, редко - калькулятор (лучшая из мною виденных реализаций калькулятора среди обычных телефонов - как раз в моём нынешнем GD35). Сейчас присматривается к Alcatel OT 525 и Panasonic GD67, ибо знает, что такое GPRS и зачем он ей нужен, и собирается пользоваться, поскольку её основная сетевая активность - аська-чат-почта, что много трафика в принципе не ест, а вот времени занимает порядочно. На Alcatel запала после общения с моим недавним OT500. Встроенная громкая связь для неё тоже критична, ибо она предпочитает ПДД не нарушать и с ГАИ не общаться.

Моя бабушка (немного старше 70 лет, весьма, впрочем, бодрый и жизнерадостный человек, хочет себе отдельный слабенький компьютер под пасьянсы и чтение газет в интернете): Мобильником пользовалась вынужденно - по отсутствию городского телефона, сейчас не пользуется. Выданные мной DAMPS Ericsson LX677 -> DH618 на Би+ Стандарт (лучший продукт по сочетанию цена/удобство/качество связи). Вполне в состоянии набрать номер, ответить на звонок, телефон зарядить и вовремя с зарядки снять, но выяснение баланса и активация Би+-карточки уже сложноваты, плюс любое "нестандартное" поведение аппарата (пропущенный звонок, зависание и т.п.) вызывают вопросы. Мои аппараты оценивает просто по внешнему виду и интересуется ценой. Кстати, после разъяснения, весьма довольна тоновым набором на домашнем телефоне (АТС новейшая цифровая), ибо реально меньше ошибок соединения и само соединение почти моментальное.

Одна из сотрудниц ГУТА-БАНКа (очень милая, вежливая и весьма компетентная в своей области дама лет чуть за 30): синяя Nokia 8210 в идеальном состоянии, пользуется больше года. Очень удивилась, когда я ей скинул vCard с palm'а через ИК-порт и долго восторгалась: "Ой, а я и не знала, что у меня в аппарате такое есть, спасибо, что просветили!". Аппарат купила за размер и дизайн + имидж.

Знакомая из артистического мира (возраст уже почти бальзаковский, техники немного побаивается, на домашнем компьютере пишет тексты и ведёт очень активную мыльную переписку): Nokia 8310, покупала за размер и дизайн. Использует только для разговоров и очень редко слушает радио.

Главбух на работе: служебная Nokia3310. Только разговаривает, причём достаточно мало и в основном по делу. Телефонную книжку ведёт на русском языке, SMS читать умеет, а вот писать - уже трудности...

Второй бухгалтер: Древний CDMAшный LG в СОНЕТе. Только говорит и то - немного.

Сосед моего лучшего друга, мальчик 12 лет: Siemens C35 + МТС-Летний, для связи с родителями и иногда с друзьями. Говорит, разумеется, мало, но чётко усвоил правило "звони на мобильный только с мобильного", причём знает, куда с его мобильника можно и не звонить (МФ, Сонет, МСС-безлимит, новые тарифы Би Лайн и Би+), а куда звонить ТОЛЬКО с мобильника (мой БиGSM Комфорт-Аванс, некоторые тарифы МСС и все телефоны МТС).

Моя подруга (невысокого роста, полная брюнетка, психолог и верстальщик. Би+ БИС, говорит немного и по делу, но не пятисекундничает, активно пользуется SMS): Единственный и любимый Ericsson R310s "акула" (такая резиновая дубинка в 300 граммов весом), зелёного цвета, в четверг "сняли" на Авиамоторной. Это стоило немало нервов самой подруге (вещизм в довольно тяжёлой форме), её матушке и мне. В поисках такой же трубы в пятницу были обхожены полностью Савёловский и Царицыно, все мне известные инетные барахолки. На Митино (собственно, поэтому-то я туда сегодня и поехал) такой же обнаружился в трёх экземплярах - потрёпанный оранжевый без одного винта на задней крышке за 1600 р., синий просто потёртый за 1300 р. (его мы тут же и купили) и в соседней палатке синий (внимание!) новый за 3800 (!!) рублей...

Бригадир монтажников районной локалки: раньше был Philips Genie DB, которым пользовался на полную, потом ему подарили Siemens C45 - плюётся. Радиотракт ни к чёрту, кнопки неудобные, меню с его точки зрения дурное, но привык. Очень много говорит, читает SMS, иногда считает на калькуляторе.
-------

А немного теперь о покупающих или меняющих трубы:

Женщина-вамп под руку с очень солидным господином в дорогом костюме+Siemens SL45, вышли из Mercedes SL600 AMG с водителем у центрального салона Евросети на Тверской, 4: "Хочу этот! (тыкая в Motorola V70). Я тихо буркнул себе под нос про платиново-золотой Vertu за $24000. От канючения "дамы" и разъярённого мата (в мой, естественно, адрес) "кавалера" меня спасли только мимикрирующие уши и быстрые ноги smiling smiley

Девочка лет 12-13 с папой лет 45 в каком-то маленьком салончике пару дней назад, одеты достаточно просто: "Мне нравится Nokia 7210... правда, GPRS не нужен - ведь у нас выделенный канал, а вот цветной дисплей, игры и полифонию хочу, и вообще он симпатичный". Пришлось прочитать лекцию о том, что "юным леди такого возраста вовсе не нужен такой аппарат - отберут мигом. Потому с полифонией и игрушками лучше уж что-то вроде LG W3000 или, на худой конец, Motorola C300, цветной дисплей - не самое главное, так ведь?" В результате после 15-минутных самостоятельных раздумий и ещё пары вопросов (мне а не консультанту), юная леди почитала анноташку на Motorola T191, попросила его покрутить в руках и через некоторое время уходят с покупкой. На папином лице читается явное облегчение - ещё бы, столько сэкономил...


Сегодня на Митинском рынке:
1) молодые люди лимитОвого вида: "O, Серёг, смотри! Сони жэ семьдесят!". Моё бурчание: "...этот - без русского языка и вообще - Sony - дрянь... (моё глубокое убеждение, касается всего, кроме студийной и очень старой аудиоаппаратуры)" Ответ (сокрушённо): "Ууу.. х**ово... а как же теперь - английский что ли учить? И что покупать, если не Sony?" Я (хохмически): "Samsung A300, вот этот (тыкая пальцем). Два дисплея, ИК-порт, все понты" . М.Л.: "Ух ты! (к продавцу) Сколько?" Продавец: "$###, в рублях ####". М.Л.: "Русский язык есть? К эмтээсу подключите?" Продавец: "Угу". М.Л.: "Ну чё, Вован, берём? - Берём!". Уходят с покупкой довольные, продавец со вздохом цепляет к J70 дата-кабель и заливает руссифицированную прошивку, дорисовав цену на 200 рублей больше.
2) Молодой человек и миниатюрная барышня подбирают барышне телефон. Барышня тыкает пальцем в Samsung A800, но промахивается и попадает в Panasonic GD55 (78 мм в высоту, пока - самая маленькая GSM-трубка в мире. www.sotovik.ru/rating/pgd55.html ). Молодой человек просит посмотреть, барышня крутит в руках, с огорчением вздыхает: "Какой хорошенький! Но слишком маленький, всё-таки...". Видно, что A800 они выбрали и обсудили заранее, поэтому купили сразу. К моему предупреждению о ворах их сочетании с новыми моделями трубок отнеслись серьёзно, купили хорошую незаметную сумку на ремень и запомнили адрес IMEIGSM.RU, при покупке проверяли совпадение IMEI на коробке, корпусе и в софте (совпал), и со своей симкой - всё меню полностью, динамик/микрофон/звонок (на малой громкости) и вибру.

В Питере на рынке "Юнона" в Автово летом 2001 года:
Сопляк лет 13 и мобилобарыга. Сопляк (крутит в руках явно только что с кого-то снятую Nokia 7110 в чехле): "Ты мне пятьсот рублей обещал!". Барыга: "Триста!".
Я выразительно киваю пробирающемуся через толпу капитану милиции с рацией на груди и отхожу в сторонку (У меня с питерской милицией отношения очень тёплые smiling smiley. Разумеется, никто никогда не проверяет документы - ни в Москве, ни тут, а питерские менты меня ещё и понимают сразу ). Капитан хватает шкета за майку, тот вырывается, но всё же отдаёт телефон. Барыга пытается слинять, но его останавливает окрик "А ну стой! Документы на телефоны и твои собственные - ГДЕ?!" Барыга бледнеет, пытается дать взятку ($100), но тут из ниоткуда появляется уазик-"батон" с отрядом злобного питерского ОМОНа... Капитан поднимает 7110 высоко надо головой и спрашивает: "У кого телефон сейчас украли?" Почти рыдающий студент из толпы подскакивает к капитану, просит в качестве доказательства выключить телефон ("вот этой кнопкой"), снова его включить и дать ему из капитанских рук набрать пин. Пин совпадает, владелец счастлив, отвешивает хорошую затрещину сопляку, которого на пару с барыгой буквально уминают в "батон", договаривается с капитаном, когда ему подъехать для подписания бумаг ("только я, товарищ капитан, телефон дома оставлю, хорошо?" - "ладно, но мне-то он зачем..." - говорит капитан, доставая из кармана NMT-шную Nokia 640). В это время все остальные мобильщики тихо и очень быстро сворачиваются и исчезают...

----------------

ПФФФФ.... вот такие вот истории. Жду комментариев smiling smiley.

------------------------
Слоны с матюгальниками едут на тракторах, отбиваясь от роя пчёл, и поют сонеты...

icq 47224466




Мысли и наблюдения о разных мобильниках и их реальном использовании на примерах (много) (+)  < Dyor >   [450]   23-03-2003 05:22
Игнат, это ты к чему? Тезис, мысль, или вопрос какой? (-)  < Eugene Hot >   [121]   24-03-2003 20:10
Это, как выразился Карди - мини-эссе, просто делюсь наблюдениями. (-)  < Dyor >   [129]   25-03-2003 01:31
Немного моей хроники (+)  < Bulochnik >   [128]   23-03-2003 21:34
Кто понял жизнь - тот не торопится.... (+)  < Alex-Sv >   [140]   23-03-2003 21:51
Жизнь проходит, а истинные ценности остаются smiling smiley)) (-)  < Bulochnik >   [174]   24-03-2003 09:10
Не знаю-не знаю... (+)  < Игз >   [133]   24-03-2003 03:56
Внушаить! (с) Хрюн Моржов. Смысл - найти свое. Мнение владельца десятка или чуть больше телефонов. (-)  < Wild Piggy >   [137]   23-03-2003 20:43
И ещё о тенденциях(+) (+)  < Dyor >   [130]   23-03-2003 20:42
Eclipse скоро подешевеют- на них вход чуть меньше $90, так что скоро до $100 упадут (-)  < Luka >   [123]   23-03-2003 20:20
Маленькое уточнение MB SL 600 - это купе, так что для водителя там уже места бы не осталось (-)  < Strateg >   [163]   23-03-2003 19:04
Пардон, спутал... короче, AMG-шный 600-й... боооольшооой... чёёёёрныыый...(-) (-)  < Dyor >   [135]   23-03-2003 20:38
AMG делала 730-й..... (-)  < Alex-Sv >   [134]   23-03-2003 21:29
Не суть. Я в мерседесах разбираюсь куда хуже, чем в родных тойотах, которых навскидку могу перечислить 20 разных моделей, 16 из которых не экспортируются... (-)  < Dyor >   [121]   24-03-2003 02:10
Вот чего плохо понимаю в людях - это их жадности. Позвонить с мобильника на другой, чтоб у собеседника бесплатный входящий был - жаба душит ? (-)  < Dr.Bier >   [115]   23-03-2003 18:14
А это здесь при чём? (+) (+)  < Dyor >   [148]   23-03-2003 20:51
Другие мысли (+)  < GrishaTav UE >   [118]   23-03-2003 16:30
Ну вот про palm не надо... m105 меня удовлетворяет полностью пока, а менять его буду на Tungsten T(-) (-)  < Dyor >   [130]   23-03-2003 20:20
Надоsmiling smiley У меня был palm, но после покупки Pocket PC я понял, что жизнь прожита зря smiling smiley)) А уж Tungsten точно брать не надо - стоит как настоящий, а внутри та же ни с чем не совместимая Palm OS. (-)  < GrishaTav UE >   [147]   24-03-2003 01:05
У меня она почему-то отлично совмещается со всем и значительно меньшими усилиями, чем winCE (-). (-)  < Dyor >   [112]   24-03-2003 02:08
А у меня ... (+) (+)  < Антон >   [147]   23-03-2003 15:11
А месье пора диссер писать на тему "мобильник, как отражение характера человека" smiling smiley)) (+)  < Alex-Sv >   [137]   23-03-2003 08:09
У ОТ 715 записуха ГОРАЗДО ЛУЧШЕ (личный опыт). СВ, купи у меня 6310i, куплена была невесте по ошибке, а после ОТ715 она на неё смотреть не может... (-)  < Al >   [125]   23-03-2003 16:56
а на хрена мне вторая 6310? для коллекции чтоль? smiling smiley)) (-)  < Alex-Sv >   [132]   23-03-2003 18:19
я не психолог, а журналист по лениво дополучаемому образованию (4 курс) (-) (-)  < Dyor >   [111]   23-03-2003 14:15
Для диссертации. (+)  < Константин >   [123]   23-03-2003 12:17
мда... перечень твоих мобилок отражает полный разброд и шатания!..... :-)))) (-)  < Кардиолог >   [128]   23-03-2003 11:30
Кстати, если заметил, у меня трубы все +/_ одного класса... (-) (-)  < Dyor >   [117]   23-03-2003 14:20
этот класс называется "Entry level" (-)  < Alex-Sv >   [126]   23-03-2003 15:18
А не догадываешься почему? (+) (+)  < Dyor >   [204]   23-03-2003 20:36
Догадываюсь.... но не буду говорить smiling smiley)) (-)  < Alex-Sv >   [163]   23-03-2003 21:24
Более сжатый ответ - я не Ротшильд и не нанимаю телохранителей, к тому же люблю из техники выжимать максимум. И вот ещё пример-притча (+) (+)  < Dyor >   [134]   24-03-2003 02:05
классное эссе!... Замечательно! (-)  < Кардиолог >   [157]   23-03-2003 08:06
Карди, так на то я и журналюга smiling smiley (-) (-)  < Dyor >   [124]   23-03-2003 14:16


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.