Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : 3G ()
Зарегистрирован:
Сообщения:
Ранг: Новичок
Дата: 27-02-2003 18:41

Полное собрание сочинений Разроева, оценка 3 - (+)


--------------------------------------------------------------------------------

В связи с появившейся информацией об изменениях условий тарифа 'УльтраЛАЙТ' компании 'Соник Дуо', представителя сети 'МегаФон' в Московском регионе, 27 февраля 2003 года в 11.30 по московскому времени, 'Сотовик' анонсировал горячую линию в режиме on-line с коммерческим директором 'Соник Дуо' Элдаром Разроевым.

Хотя начало горячей линии было намечено на 11.30 27 февраля 2003 года, дискуссия началась раньше. Первые вопросы от посетителей "Сотовика" начали поступать еще вечером 26 февраля и, не дожидаясь объявленной даты, Эльдар Разроев ответил на некоторые из вопросов. "Сотовик" предлагает вопросы-ответы из Форума, показавшиеся нам интересными или типичными.




--------------------------------------------------------------------------------

12:41, Serge: А почему нельзя было сразу "отсечь халявщиков"? Например, сделать побольше плату за подключение - долларов этак 50-60? Или сразу объявить нынешние условия обслуживания? Тогда УЛ можно было позиционировать как безлимит внутри группы абонентов? Это, к примеру, выгодно для внутрикорпоративного общения.
Вы поймите, народ ругается не потому что "халява кончилась". Мы-то знаем, где обычно бывает бесплатный сыр! Просто не принято так - менять условия договора в одностороннем порядке (даже если _формально_ вы имете на это право).
Короче, из-за просчетов вашей службы маркетинга вам и "тяжелые" лояльные абоненты будут бояться доверять...

Эльдар Разроев: Это предложение не для корпоративных клиентов, а для низкобюджетных семей и малого бизнеса. Даже нынешний входной билет несколько великоват для них, а ежемесячная оплата максимально допустима. Мы хотим создать условия, когда можно общаться столько, сколько хочешь не думая о счетчике.
Люди и компании с высокими доходами не нуждаются в бесплатном, им нужна справедливая тарификация. Для них мы придумали Прием. А УЛ для людей вынужденных считать каждую копейку, но желающих активно использовать свой телефон. Давайте лишим их этой возможности? А ради чего? Пусть нас рассудит рынок. Я лично уверен, что мы не увидим снижения объема подключений, скорее наоборот.


--------------------------------------------------------------------------------

12:41, Александр (Buchela@yandex.ru): Здравствуйте. Вопросы и предложения:
1. Где гарантия того, что через 3 месяца после введения "новых инициатив" (после того, как часть абонентов купит второй УЛ) Вы не заявите, что теперь разговоры между двумя УЛ бесплатны только в пределах одной соты?
2. Да, многие уйдут с УЛ на просто Лайт. Да, вы потом "добавите изюму". Разрешите ли Вы тем, кто ушел, вернуться назад?
3. Как я буду узнавать перед звонком кому-либо на МФ с 8-926-... УЛ у него или нет? По выставленному счету?
4. Я, купив УЛ, купил карту на 20 уе, активировал, почти выговорил. Купил недавно карту на 50 уе, но еще не активировал. Вот она лежит передо мной - посоветуйте, что с ней делать. Обратно не примут. Выкинуть (подарить) - жалко. Перевести деньги на счет другого телефона (ТП классический) - нельзя. Активировать её, зная о повышении я не хочу - я ведь её покупал не зная этого, надеясь что мне будет предоставлен "комплекс предоплаченных услуг".
Я её покупал не зная, что Вы "объём предоплаченных услуг" так "измените в соответствии с требованиями сети"(все цитирую по памяти из приложенной листовки к УЛ) что в голову приходит только сравнение с пирамидой МММ.
5. Почему бы Вам не предложить абонентам УЛ:
а) перейти (с деньгами на счете) на кредитные ТП? (Пожалуйста, рассмотрите этот вариант - Вам же польза)?
б) не позволяя пополнить счет дать договорить до конца предоплаченного срока по старым условиям?
6. Напоследок. Не надо всех под одну гребенку. Если кто-то злоупотребляет - боритесь с ними (ППД ведь тоже нарушают, но ГИБДД ведь не штрафует всех подряд для профилактики), а мне, давно не студенту, такие сравнения неприятны.
Не делайте из абонентов посмешище. Сейчас к каждому, кто терпел насмешки окружающих по поводу покрытия МФ, подходят люди и язвят по поводу некорректного поведения оператора.
'Единожды солгавши:' Но, надеюсь, не все еще для ВАС потеряно.

Эльдар Разроев: 1. Человек предполагает, а Бог располагает. Я могу говорить только о нынешних наших намерениях. Среди них нет инициатив по дальнейшему ухудшению УЛ.
2. Мы не полиция, чтобы кому-то что-то разрешать или запрещать
3. У УЛ отдельный пул номеров. Я попрошу разместить его на сайте
4. Вы можете обратиться в Центр обслуживания с просьбой принять ее обратно ввиду означенных Вами обстоятельств. При условии, что Вы ее не активировали.
5. Возможность перехода на контракт без платы за подключение уже прорабатывается.
6. Наши действия подобны установлению нового дорожного знака. Если раньше Вы неслись со скоростью 100, а теперь в том же месте из-за участившихся аварий Вам приходится тащиться со скоростью 60, Вы же не обижаетесь на ГАИ?


--------------------------------------------------------------------------------

12:41, Alex: Ув. г-н Разроев, а почему до сих пор на вашем сайте нет ни слова о планируемых изменениях?
Или это такая грамотная "разводка" абонентов, которые подключившись сейчас и потратив 30 уе, разочаровавшись в Мегафоне уйдут с него, а Мега получит нахаляву 30 уе. Грамотная политика, МТСу с его "воровством" до вас далеко ;-)))

Эльдар Разроев: В таких случаях обычно говорю: "Не судите по себе". А на сайте инфа должна появиться сегодня.


--------------------------------------------------------------------------------

12:41, аноним: 1.Почему Вы отвечаете только на сообщения не касающиеся ультра лайт?
2.Какое Вы имеете право, называть своих абонентов "халявщиками"? Почему моя жена "халявщик", если я имею приём деловой, трачу больше 100 у.е. в месяц и она звонит только мне?
3.Я думаю, репутацию Вы и ваша компания уже потеряли и восстановить её будет ох как сложно. Пример МТС и воровство....
Удачи Вам, господин Кидалово.

Эльдар Разроев: Очень эмоционально, но не по делу. Я не называл Вашу жену, или Вас, или кого-то вроде Вас халявщиком. Читайте внимательно. Но есть абоненты, профиль разговоров которых соответствует этому термину. К ним нет личного отношения, но мы целенаправлено ликвидируем условия их комфортного существования в нашей сети. И это только для того, что бы остальным абонентам стало еще лучше.
Для группового подключения мы подготовили новые условия на контрактах и введем их в ближайшем будующем. Возможно они окажутся даже интереснее для Вас и Вашей жены. Впрочем выбор за Вами.


--------------------------------------------------------------------------------

12:40, аноним: Уважаемый, Эльдар Разроев, что за неуважение к абонентам Мегафона! Прежде чем выпускать определёный тариф надо было сто раз подумать и прикинуть. В вашей рекламе было чётко сказано, что внутресетевые звонки МЕГОФОН-МОСКВА безлимитны. Не вешайте Ваши проблемы на своих Абонентов. Я разочарован ведением Вашей политики относительно своих Абонентов! Прежде чем что-то выпускать на рынок нужно как следует просчитывать свои ходы, а то получается, что продали сладкую конфетку ,а начинка оказалась из дерьма. Хотелось, чтобы этот факт не остался не замеченным, в противном случае вы потеряете свою аудиторию...

Эльдар Разроев: Возможно Вы настолько гениальны, что можете предвидеть все. Но ни я, ни мои коллеги не относимся к Вам подобным. Можно конечно предлагать тоже, что и конкуренты, можно демпинговать (с вполне ожидаемыми последствиями), но мы предпочли идти другим путем - создания уникальных, не повторимых конкурентами предложений, наиболее точно отвечающих нуждам активных пользователей. Если ты идешь не протореной дорогой, то сильно рискуешь. Однако не страшно что-то не предвидеть, важно своевременно оценить происходящее и не боятся сделать нужные правки. А вот страусиная политика в данном случае может обернутся большими проблемами, в том числе и для абонентов.


--------------------------------------------------------------------------------

12:40, Игорь Попов (jim@aton.ru): Господа! Мегафон всегда отличался нестандартными шагами.
- В Питере на протяжении ряда лет держал откровенно бессовестные цены. Ситуация изменилась только с приходом сильного конкурента.
- В Москве при выходе на рынок очень скомканно и как-то невнятно заявил о себе.
- Сайт компании был готов спустя несколько месяцев после начала работы. Необъяснимо, потому как к тому времени уже были клиенты, которым надо было получать информацию именно через интернет.
- Служба сервиса славится потрясающей некомпетентностью. Переспрашивают по несколько раз телефон абонента, часто дают ответы типа "вероятно", "может быть".
- Первыми стали продавать фактический анлим (Прием) за небольшие деньги.
- Первыми ввели плату за звонки в абонентскую службу и за проверку баланса через автоответчик (Ультра-Лайт). Оказывается, ожидание ответа оператора в течение "более 10 минут" должен оплачивать абонент.
- Первыми изменили СУЩЕСТВЕННОЕ условие тарифного плана (внутрисетевой анлим). Имеется в виду Ультра-Лайт.
По поводу последнего пункта можно говорить многое. Хочется напомнить два бесспорных положения. Первое - не для Мегафона:
- Клиент всегда прав
- Покупатель голосует ногами
Остается заметить, что ФОРМАЛЬНО они правы. Именно слово ФОРМАЛЬНО является ключевым во всех их действиях. Они работают не с клиентами, абонентами, людьми, а с "лояльными" и "нелояльными" источниками дохода для компании, а также с "халявщиками". Они забывают о том, что условия обслуживания предлагают они, а клиенты выбирают или не выбирают эти условия. И если часть абонентов выбрали конкретные, выгодные для себя, условия, то они запросто могут попасть в разряд этих самых "халявщиков". Сами виноваты. Никто из крупных операторов не менял СУЩЕСТВЕННЫЕ условия тарифных планов "на ходу", то есть для всех, в том числе - и уже подключенных, абонентов. Кстати, то же самое сейчас происходит и с тарифом gsm-lite в Питере. Он просто преобразуется в другой тарифный план. И опять ФОРМАЛЬНО они правы.
Просто многие их действия не укладываются в логику и общепринятые нормы.
Многие вещи, принимаемые клиентами как "само сабой", для Мегафона оказываются "не факт".
Поэтому, господа, я предлагаю именно "проголосовать ногами". Прецедент - очень нехорошая штука. Никто не сможет гарантировать, что абоненты Приема не попадут в разряд "халявщиков", и не будут за это наказаны. Никто вообще ничего не сможет гарантировать в этой компании. Посему предлагаю закончить эту дискуссию ввиду ее абсолютной бесперспективности. Они правы. Существуют только их интересы. И опять они правы. Эмоции? Грызите собственные локти. А господин Разроев в этой горячей линии уполномочен только "отшить халявщиков" и дать понять "кто в доме хозяин". Не нравится - уходите.

Эльдар Разроев: Действительно клиент всегда прав. Так спросим клиентов? После объявления изменения условиий на УЛ объемы подключений на него не изменились. Хотя если честно, после этого форума я ожидаю их увеличения.


--------------------------------------------------------------------------------

12:31, Alexey Shevelev : Вам стоило бы хотя бы извинится перед Вашими же абонентами, которых вы назвали "халявщиками" или именно это отношение называете "цивилизованным европейским оператором сотовой связи"?

Эльдар Разроев: Готов извиниться перед любым, кто принял эпитет "халявщик" на собственный счет. Однако это если хотите термин, описывающий определенный профиль пользователя. Подберите другое название, понятное сразу и я готов использовать его.
Тем не менее, не хочется заниматься лукавством, поскольку Сотовик посещают в основном достаточно профессиональные люди и фальшь им будет понятна сразу. В этой связи я прямо заявил о целях, которые мы перед собой ставим в ходе предстоящих изменений. А именно блокирование профиля пользования "х-ов". Так лучше? :-)
И все же давайте постаряемся обсуждать профессиональную сторону вопроса, а не закидываться в эмоциях: "ах обидели". Любовь к абонентам не выражается в ласковых словах и их обилии. Мы делаем все, что в наших силах для того, что бы абонентам в сети Мегафон было комфортно вне зависимости от их достатка.


--------------------------------------------------------------------------------

12:26, Прохожий: Почему неоднократно Вы называете ваших абонентов халявщиками? ведь условия игры были предложены Вами, но теперь ваши же условия вас не устраивают. Не означает это то, что абоненты в свою очередь имеют полное моральное право называть Мегафон - кидалой?
Имеют ли абоненты возможность выйти из этой игры и получить свои деньги обратно за минусом денег первоначально присутствующих на балансе( никогда не был вашим абонентом, поэтому не знаю сколько при подключении на балансе, а сколько мегафон берёт сверх того)

Эльдар Разроев: Читайте пожалуйста мои ответы внимательнее. Я ни разу не назвал наших абонентов халявщиками или как-то иначе. Напротив мы защищаем нашу сеть от этой публики с одной целью - отдать все что можем нашим абонентам, а не случайным людям, забредшим в нашу сеть с целью чего нибудь урвать. Мы не делим абонентов на плохих и хороших, а создаем условия отвечающие их персональным потребностям. Если у человека маленький доход, но он хочет активно пользоваться сотовым телефоном мы предлагаем УЛ. Но это не означает, что этот тариф благотворительность со стороны нашей компании. Просто при определенном профиле использования (а мы его уже увидели) он выгоден и нам и абонентам.


--------------------------------------------------------------------------------

12:25, Андрей: Уважаемый г-н Разроев!Хотелось бы знать - планирует ли Мегафон введение безлимитных планов?

Эльдар Разроев: На данный момент мы не заинтересованы в вводе и поддержке безлимитных тарифов. Проводимая акция с Ультралайт на сегодняшний день тому подтверждение.


--------------------------------------------------------------------------------

12:23, drMerlin (drsvidro@niiss.ru): С Ультрой мне все понятно, коснутся ли подобные изменения других тарифов, например нон-стопов? Заранее спасибо за ответ.

Эльдар Разроев: Каких либо коррекций в контрактных тарифах в худшую сторону не планируется. Нон-стопы закрыты на подключение и будут спокойно умирать.


--------------------------------------------------------------------------------

12:21, Neosphere (neo@mail.ru): Где же официальное уведомление об этих изменениях на сайтах www.megafonmoscow.ru и www.gsmlite.ru ??? Когда будет проходить рассылка с уведомлением об этих изменениях по смс? за день?
И, в случае, если вы ничего подобного делать не собираетесь - сколько бабла вы собираетесь срубить с абонентов, которые до 15 марта не узнают о вашем "нововведении" и будут звонить на мегафон по 19 центов вместо 0?

Эльдар Разроев: Мы обязаны известить абонентов о изменении тарифов не позднее сем за 15 дней. Если абонент не получит данного уведомления, то он вправе претендовать на компенсацию за соответствующий период.


--------------------------------------------------------------------------------

12:20, thunderbeat (thunderbeat@bk.ru): Г-н Разроев, если вы считаете, что абоненты с внутрисетевыми бесплатными звонками нелояльные, то как вы "обзовете" абонетов ТП Нон-стоп 300 и Нон-стоп 500 интересно? У них есть абонентская плата и для Вас это тяжелые абоненты. Давайте теперь и им сделаем платные внутрисетевые звонки? Они же тоже сеть нагружают. Нет, ту немного не так, с них Вы имеете много денег, и гарантийные платежи(которые они, кстати, легко могут вернуть назад). То есть по сути они те же препейдные абоненты, только они просто больше платят при подключении, и еще вы с них абонентскую плату снимаете. Но они - лояльные. Так что же, получается, что вся соль в факторе лояльности и нелояльности заключается только в том, сколько денег Ваша компания имеет с конкретного абонента? Поймите пожалуйста, я знаю людей, которые звонят три-четыре раза в месяц и платят немного больше абонентской платы. И так же я знаю людей, которые сидят на препейде, и тратят около 60-80 долларов в месяц. Все люди разные! Но абонентами Вашей компании они все от этого быть не перестают. Зачем тогда разделять препейд и аванс/кредит на лояльных(читайте псевдобольше платящих) и нелояльных(читайте псевдобедных) абонентов? Все люди живые, все Ваши абоненты платят деньги, за их счет Вы и живете, получаете прибыль, так зачем же их всех так, извините, "кидать"?

Эльдар Разроев: Видимо от меня ожидали дежурных приседаний? Извините, что отвечаю слишком прямолинейно. Я использую ту же лексику и теже аргументы, что и во внутренних обсуждениях. Если кого-то это коробит, еще раз извините. Но в этом нет ничего личного. Если честно мне даже симпаничны хакеры и фродеры (уж не говоря о харявщиках и умниках). Они заставляют нас крутиться и не дают возможности делать глупости.
Однако к делу. Лояльность абонента определяется множеством характеристик. Одна из них - долгосрочность отношений с компанией. Берем статистику любой (хоть западной) компании-оператора и видим, что время жизни в сети препейдника как минимум в 2 раза меньше контрактника. Это статистика, хотя естественно есть и исключения. Средний счет опять же не в пользу препейда. Куда не кинь препейд с экономической точки зрения менее интересен оператору. Но тем не менее препейд очень важен для оператора, поскольку он позволяет обслуживать дополнительные сегменты, до которых не дотянуться с контрактным предложением. Прежде всего речь идет о низкодоходных сегментах. Однако здесь действует правило "скупой платит дважды" и маркетинг оператора (если это не оператор-филантроп) направлен на поддержание этого условия: чем больше платишь, тем дешевле тебе достаются услуги. В Случае УЛ мы намерены отдавать бесплатно ресурс с низкой себестоимостью, но расчитываем на нормальный профил пользователя. Как только мы видим отклонения, то сразу гасим проблему.


--------------------------------------------------------------------------------

12:18, Евгений: Где гарантия, что тоже самое не произойдёт и с тарифами приём, где абоненты вообщем-то тоже за не очень большие деньги (23$/мес) пользуются неограниченным трафиком связи. Может вы и ваш Мегафон уже тоже считаете их халявщиками? Хотелось бы узнать ваше мнение?

Эльдар Разроев: Изменений на Приемах не планируется


--------------------------------------------------------------------------------

12:13, аноним: Для чего вообще эта линия? Исследовать мнения, да их предостаточно. Выводы мы увидим 15 марта очевидно что рассылка смсок маркетинговое исследование как "халявщик"(которые платят 10 уе как минимум в месяц) отреагируют - очень просто я например спокойно активирую вою симку Би + с ее 5 секундами и 6 центов после 23:00 так вот...))

Эльдар Разроев: Линия предназначена для прямого общения с абонентами нашей компании, проведения разъяснительной работы относительно необходимости и полезности введения изменений.


--------------------------------------------------------------------------------

12:13, Alexey Shevelev: Уважаемый г-н Разроев, вот ваш ответ "Гарантия - здравый смысл маркетов. Это изменение приведет к самоликвидации этого тарифа. Скорее я могу предположить, что мы после существенного роста числа абонентов УЛ вернемся к начальным условиям." Исходя из этого можно предположить, что когда абонентов УЛ станет больше, их нагрузка на сеть станет меньше и следовательно можно будет вернуть нынешние условия обслуживания. Вы сами в это верите? И поверили бы, если вам это сказал кто-нибудь другой? И пожалуйста, не надо относится к препейду как к "халявщикам", я лично покупал "конверты" людям, которые приезжали в Москву на 2-3 недели и сам пользовался ими, когда ездил в командировку на длительный срок. По вашему я "халявщик"? no comments.

Эльдар Разроев: Я называю халявщиками тех, кто на наших тарифак делает свой маленький бизнес. А умниками - тех кто за 10 долларов качает по 1500 минут в месяц (понимаю как). Я их не осуждаю, но и кормить их никто не обещал. Мы обязаны заботится о наших абонентах, вне зависимости от того, на каком тарифе они сидят, но и селекцией тоже должны заниматься. Наш абонент может активно использовать телефон оплачивая услуги по справедливым (а не демпинговым) ценам.


--------------------------------------------------------------------------------

12:00, thunderbeat (thunderbeat@bk.ru): Уважаемый г-н Разроев, скажите пожалуйста, что ожидает абонентов GSMЛАЙТ в будущем? Я надеюсь, ваша компания не пойдет на отмену льготных звонков внутри сети(на сайте вашей компании было обещание сделать эти льготы бессрочными). Это не в тему ТП УльтраЛАЙТ, но в тему всех остальных лайтов, куда, как мне кажется, перейдет после 15-го марта много абонентов УльтраЛАЙТ. Вы уж нам сразу скажите пожалуйста, что будет с остальными, пока еще не затронутыми лайтами(не считая "незаметного" изменения сроков действия карт предоплаты по времени), чтобы мы знали, стоит ли нам покупать карты предоплаты номиналом $20, $50 и т.д. Ведь политика препейда в России такова, что деньги, потраченые на карты предоплаты можно только выговорить или сжечь, не купив вовремя новую карту. А Ваша компания уже показала, что абоненты просто ставятся перед фактом путем рассылки SMS в момент изменения услуги или перед необходимостью периодического просмотра сайтов на предмет изменений в худшую сторону условий обслуживания.
Думаю, что мой вопрос, в свете изменений с ТП УльтраЛАЙТ будет актуален для многих, еще пока оставшихся с Вашей компанией абонентов.

Эльдар Разроев: В ближайшее время изменений в GSM-лайте не планируется. И дальнейшего сокращения времени жизни карточек тоже. Сейчас при покупке 50 долларовой карты Вы можете ограничить свои расходы 10 долларами в месяц.


--------------------------------------------------------------------------------

11:59, foss (foss_2000@mail.ru): Как можно для мегафона выйти из данной ситуации более или менее безболезненно?
Вижу несколько вариантов:
· Сохранить старые условия для абонентов, которые подключились до появления информации об изменениях тарифа УЛ;
· Ввести любимые номера для тарифа (как уже предлагали многие);
· Сделать минимальную плату за внутрисетевые звонки, к примеру, 2 цента с НДС; · Дать больше времени на смену тарифа, к примеру, 3 месяца;
Может что-то еще. Что Вы думаете по этому поводу?
ЗЫ. Так же думаю, что изначально нужно было делать платные исходящие звонки в УЛ более привлекательные для абонентов.

Эльдар Разроев: Единственное приемлимое решение снизить стоимость остального внутрисетевого трафика. Мы обязательно это сделаем, но только после анализа нынешних изменений.


--------------------------------------------------------------------------------

11:50, Абонент NW-Megafon: Да сделайте вы им 0.05$/мин на остальные тарифные планы и все будут довольны, а то халявы захотелось. Не бывает такого.

Эльдар Разроев: Согласен. Используем эту идею в ближайшее время


--------------------------------------------------------------------------------

11:45, Князь: Господа это форменное издевательство. Такое возможно только у нас в стране. Неужели руководство не понимает, что начнется отток клиентов? Что многие и брали то этот ультралайт чтобы общаться сколько влезет с другими тарифными планами Мегафона! Теперь наверное произойдет следующее: начнут доставать из загашников симки биплюса. Там хоть пять секунд есть. Наверное Мегафон набрал столько клиентов, что можно и пошвыряться ими. Что ж уважаемые, плоды грамотной ценовой политики могут рухнуть в одночасье. Тем более в нашей стране, где мнению соседа больше доверяют, чем чьему то. А как еще этот самый сосед отреагирует на столь наглое обиралово? Да он всем расскажет какая отвратительная сеть мегафон. В связи с этим хотелось бы спросить представителя мегафона. Что Вы ожидаете от подобного нововведение? Почему Вы пошли на него? Каковы предпосылки этого нововведения? Честно говоря от Мегафона такого не ожидал.

Эльдар Разроев: Не согласен с Вами. Мы не издеваемся над абонентами. Обратите внимание - возможность бесплатных звонков без абонентской платы на УЛ осталась. Насколько существенно ухудшение условий? Думаю не существенно. Если нужны бесплатные разговоры - покупайте 2-й, 3-й и т.д. УЛ и разговаривайте на здоровье. А для контрактников мы тоже подготовили новое предложение, которое поможет устранить негативные последствия введения новых условий на УЛ.
Причина изменения условий - появление хитрого трафика УЛ - Прием и конфы УЛ - гсм-лайты. Можно его игнорировать при большой абонентской базе, но в нашем случае мы этого не можем сделать. Ведь наша цель: эффективное использование ресурсов в интересах активных лояльных абонентов. Лучше снижать их затраты на наши услуги, чем кормить халявщиков.


--------------------------------------------------------------------------------

11:42, Прохожий: Почему неоднократно Вы называете ваших абонентов халявщиками? Ведь условия игры были предложены Вами, но теперь ваши же условия вас не устраивают. Не означает это то, что абоненты в свою очередь имеют полное моральное право называть Мегафон - кидалой?
Имеют ли абоненты возможность выйти из этой игры и получить свои деньги обратно за минусом денег первоначально присутствующих на балансе (никогда не был вашим абонентом, поэтому не знаю сколько при подключении на балансе, а сколько Mегафон берёт сверх того)
И для чего вообще всё это шоу? всё-таки чувствуете себя неловко, или очередная самореклама?

Эльдар Разроев: Средства, затраченные абонентами на покупку стартовых комплектов возвращены быть не могут.


--------------------------------------------------------------------------------

11:42, asfmail@mail.ru: Почему 0,19?! Почему не 0,06?! Почему даже на Лайты?!

Эльдар Разроев: Мы не занимаемся демпингом и если что-то даем бесплатно, то расчитываем зарабатывать на другом. Создавая сверхвыгодные условия для разговоров внутри УЛ, мы ожидаем заработать на остальных звонках. Хотя в принципе Вы правы: можно расценки на остальные звонки в нашей сети снизить. Думаю мы в дальнейшим воспользуемся этим советом.


--------------------------------------------------------------------------------

11:37 Алексей1: Эльдар Алиевич, Вы уже говорили, что согласны с тем, что изменения условий обслуживания УЛ коснутся не только тех, кто использовал данную услугу не по назначению, но и лояльных пользователей услуги. Насколько я понимаю Вы, тем не менее, считаете это "меньшим злом" и при этом готовы выслушать разумные предложения по уменьшению отрицательного эффекта от изменений. Мне припоминаются Ваши слова smiling smiley
"Мы рассматриваем этот тариф, как семейный. Скажем, глава семьи много работает и пользуется "Приемом", а его домочадцы, включая и старшее поколение, подключаются на "УльтраЛайт" - этот тариф заметно снизит расходы, если в семье несколько телефонов сети "МегаФон".".
Почему бы не вернуться к изначальному плану? Почему бы не создать на УльтраЛайте возможность безлимитного общения не только с абонентами УЛ, но и с одним-двумя абонентами МФ контрактных планов? Возможно, только серии Приём. Подозреваю, что львиная часть недовольных, праведно недовольных smiling smiley, такое решение вполне устроит. Что скажите? С уважением, Алексей (АКА Алексей1, alexp77 и т.д.)

Эльдар Разроев: Это хорошее предложение, но к сожалению оно не защищает нашу компанию от схем маршрутизации. Мы действительно хотим устранить неудобства, доставленные в том числе контрактникам, в связи с изменением условий на УЛ. Для этого подготовлено предложение, которое мы начнем внедрять в ближайшее время. Оно направлено на создание "тепличных" условий для групповых абонентов, подписанных на контракты.


--------------------------------------------------------------------------------

11:31 Стас: Да и еще раз уж ВЫ ВСЕ РАВНО "ПРАВЫ" и вас не переубедить, может дадите возможность уйти с ультры на контракт??

Эльдар Разроев: Разумная идея. Поручу подготовить условия для бесплатного перехода с УЛ на контракт.


--------------------------------------------------------------------------------

11:31 Стас: Где гарантия, что через месяц вы не сделаете 19 центов на ультру???

Эльдар Разроев: Гарантия - здравый смысл маркетов. Это изменение приведет к самоликвидации этого тарифа. Скорее я могу предположить, что мы после существенного роста числа абонентов УЛ вернемся к начальным условиям.


--------------------------------------------------------------------------------

1:37, Денис Сергеевич: Ответы маркетинговой службы не должны отвлекать нас от правды, а она такова:
1. Мегафон изменяет в худшую сторону один из уже действующих тарифов. Пример: приходите вы к зубному, он говорит: рассверлить зуб 50 у.е., поставит пломбу - еще 50 у.е. итого - 100 у.е. Вы говорите - да, он рассверливает и объявляет: а пломба подорожала - теперь 100 у.е. Кто-то идет с дыркой домой, а кто-то доплачивает. Но грустно всем. Вопрос: нужен Вам такой врач? А как вы думаете, он порядочный? (подсказка: он имел право так сделать, ведь ему очень нужны деньги)
2. Мегафон объявляет абонентов УЛ людьми "второго сорта". Где-то (в 1933) такие идеи уже были. Осталось новый тарифный план сделать "ГЕТТО".
3. Мегафон считает, что на мнение "халявщиков" и "умников" можно не обращать внимание и не считаться с ними. Правильно? Правильно. Как называется строй, где сильный считается со слабым? Правильно, демократия! А если нет? Правильно, деспотия (диктатура)! Ура диктатору! Люди "второго сорта" все стерпят! А если нет, пусть валят, нелояльные...
4. Мегафон отказывается вернуть деньги за подклюсчение. Правильно! (помните песенку из "острова сокровищ" Был пиратом жадный Билли...)Почему? Допустим вы купили в магазине телевизор, а через 3 мес он стал показывать в черно-белом цвете. Вам его в магазине поменяют (либо возвратят деньги). А где не поменяют? Правильно, там где кидают.
Подведем резюме: если человек:
1. вас не уважает
2. с вашим мнением не считается
3. кидает вас
4. пытается вас "раскрутить на деньги"
5. считает вас человеком "второго сорта"
6. говорит, что не дорожит отношениями с вами
то будете вы общать с ним? а заключать контракт? Иметь деловые отношения? А если будете, то кто вы? Уважаете себя? Удачи в размышлениях.

Эльдар Разроев: Отвечу по пунктам:
"1. Мегафон изменяет в худшую сторону один из уже действующих тарифов."
- Да. А мы не имеем права это делать?
"2. Мегафон объявляет абонентов УЛ людьми "второго сорта"."
- Вранье. Но операторы действительно не считают препейдных абонентов лояльными компании. Только я об этом говорю открыто.
"3. Мегафон считает, что на мнение "халявщиков" и "умников" можно не обращать внимание и не считаться с ними."
- Это точно не "золотой фонд абонентской базы"
"4. Мегафон отказывается вернуть деньги за подклюсчение."
- А есть хоть один абонент УЛ, который не успел оправдать 10 долларов разницы в подключении на гсм-лайт и УЛ?


--------------------------------------------------------------------------------

00:41, Pochkarik (paul@ru.ru) : Читал постинги и понял: МЕГАФОН-ЛОХОТРОН. Из ответов era я понял, что он плохо относится к препейдникам, унижает их, так что в моем сабже нет ничего предрассудительного. Поясню сабж:
Лохотрон, вы подходите, платите деньги, с вами играют, вы все проигрывате и вам говрят
- ИДИ.
- как иди ?! а деньги
- иди, тебе сказали, не шуми, на жвачку (gsm-lite)
- ты чего, маленький ? в сказку веришь ? халявы захотел ? Дуй отсюда, пока не получил.
ВОПРОС: в чем различие между мегафоном (ультралайтом и поведением era) от лохотронщиков около станций метро, объясните мне неразумному, а тоя никак не могу углядеть отличия.

Эльдар Разроев: Вы в праве как угодно оценивать наши действия, но должен напомнить, что наше редложение "бесплатные разговоры при отсутствии абонентской платы" действует по прежнему. При этом никто не обещал, того что мы не будем регулировать бесплатный трафик.


--------------------------------------------------------------------------------

20:40 от анонимного пользователя: Сейчас проводя такую маркетинговую политику, "МегаФон" пытается согнать людей с "GSMлайта" на "Ультралайт", ибо 20$ за подключение уже заплачены, вроде как терять жалко, разговаривать внутри сети с друзьями уже привыкли... Будут брать Ультралайты парами. А это заметьте не 20$ за подключение, а 40... Повышение спроса на данный тариф.
После того, как Мегафон наберет себе денег "за подключение", которые возвращать, как я думаю, он не планирует, вкусность внутрисетевого общения даже между абонентами Ультралайта за столь символическую сумму будет упразднена к тем же 19 центам.
Такми образом, Мегафон пытается сорвать с абонента побольше денег "сразу" - за подключение, а дальше хоть трава не расти...
Дааа, в россии даже хорошие фирмы умеют быстро портиться... Ведь после того, как абонент отдал Мегафону деньги "ни за что", он вроде как бы больше и не нужен, отношение почти как к скоту...
Мегафону это подпортит репутацию. Cколько я людей в мегафон "привел", теперь жалею. Если данное нововведение все-таки произойдет, уйду "к другому оператору", там хоть покрытие лучше". А то, что покрытие - это дело временное говорить не нужно. К тому времени, как мегафон покроет хотя бы область своими ухудшающимися условиями он даже бизнес-абонентов сгонит к ПРАВИЛЬНОМУ оператору. Никому не нужен оператор, который может конкретно кинуть тебя в любой момент.

Эльдар Разроев: Зачем домыслы? Я готов прямо объявить, что в связи с данными действиями и ажиотажем вокруг них, ожидаю рост спроса на УЛ. Однако "кидать" никто никого не собирался и не собирается. Вы хотели бесплатно разговаривать между собой? И что мешает? Купите УЛ и разговаривайте сколько влезет. И нас это устраивает (почему не скажу, а то конкуренты узнают :-))


--------------------------------------------------------------------------------

20:28, МАРАТ (gruvy@inbox.ru): Нелогичный способ понижать трафик, нехотите продавать рацию за 10 у.е., зачем тогда были отменены нон-стопы - вы с них получали больше? Решили что ультра неудачна, отлично - перестаньте продавать тариф. Если сейчас из всех пользователей ультры кто-то говорил много, кто-то мало, а клиенты покупали контракты в паре с приемами - все было ок. Прогноз - после 15 марта: 1) человек "одиночка" звонящий всем мегафоновцам бесплатно - либо перейдет на обычный лайт (там,надеюсь, минута 6 центов), либо уйдет к другому оператору; 2) ну а те кто осознанно будут покупать ультру например парами будут за свои 20 у.е. раскалять ваши соты так что они наверное поплавяться smiling smiley В итоге это нововведение явно не поможет разгрузке. Вкладывайте больше в развитие сети, и не перекладывайте свои проблемы на клиентов - это ни к чему хорошему не приведет.
Удачи

Эльдар Разроев: Я готов согласится с Вашими прогнозами в части подключения и миграции абонентов (по трафику очень спорно). И если мы с Вами окажемся правы, то это полностью будет отвечать интересам как абонентов, так и оператора. Что собственно и требуется.
Почему УЛ, а не нон-стопы? Очень просто. В данном случае (потребление бесплатного внутрисетевого трафика) мы имеем дело с низкодоходными абонентами и должны выделять под них соответствующие ресурсы. Хочешь качественное полнофункциональное обслуживание - пжлста на контракт.


--------------------------------------------------------------------------------

20:28 Алексей (fmmd@ok.ru): Это просто нарушение прав, т.к.идёт нарушение договора! Мегафон существенно себе понизит рейтинг. И так в Москве - самый ПЛОХОЙ приём, да ещё и делают сначала одно, потом другое. А что будет завтра? На всех ТП Приём входящие звонки будут платные???????

Эльдар Разроев: Не нужно голословных заявлений.
1. Нарушений условий оферты нет (см. первоисточник). Если Вы не согласны с этой точкой зрения, то имеете право обратиться в суд. И это не сутяжничество, а одно из основных прав любого гражданина.
2. Самый плохой прием - неверное утверждение. В чем-то мы действительно проигрываем (например в качестве связи внутри помещений, и то далеко не везде). Однако драйв-тесты показали, что по покрытию на улице мы довольно часто лучше конкурентов. Признаюсь это оказалось для меня неожиданным, но это факт.
3. "Никогда не говори никогда", однако в настоящее время мы даже не обсуждаем каких либо изменений в Приемах. Но согласитесь - это наше право.


--------------------------------------------------------------------------------

20:21, Portage (portage@inbox.ru): А будут ли возвращать деньги за подключение? Вот я заплатил месяц назад 60 уе за два ультралайта. А теперь они мне не нужны стали! Как бы мне мои 40 уе, за подключение вами взятые, получить?

Эльдар Разроев: Это невозможно. Однако Вы можете переключится на тариф GSM-лайт.

19:32, аноним: Планирует ли Мегафон вернуть деньги, которые он брал за подключение по тарифу "Ультра", если нет, то на каких основаниях? Спасибо.

Эльдар Разроев: Во-первых о каких деньгах мы говорим? Разница между стоимостью подключения на гсм-лайт и УЛ составляет 10 долл. Неужели эти деньги нельзя "отбить" за 2 - 4 недели использования УЛ? :-) Но дело даже не в этом. Просто мы намерены создавать комфортные условия для лояльных абонентов, активно использующих сотовую связь, а не сюсюкаться с халявщиками. УЛ не раздача бесплатных слонов, а полный контроль над расходами для людей ограниченных в средствах не желающих ограничивать себя в общении. Основания для наших действий? Наша оферта предполагает возможность изменения тарифов в одностороннем порядке и мы в полной мере пользуемся этим правом, в том числе и для снижения тарифов. Последнее постараемся делать не часто :-)


--------------------------------------------------------------------------------

20:12, Роман (mail-news@mail.ru): Хотелось бы узнать о законности нововведения. Ультра все же является отдельным коммерчесским продуктом - с него нельзя перейти на другие ТП и обратно, его нужно купить. Вы продаете машину на батарейках без возможности их замены. С законом о правах потребителей это не состыковывается. Почему бы просто не отменить продажи ультры, а у купивших "бесплатные на мегафон" не отбирать то, что они покупали т.к. в новом варианте очень немногие захотят пользоваться "микро"ультролайтом?

Эльдар Разро




Полное собрание сочинений Разроева, оценка 3 - (+)  < 3G >   [434]   27-02-2003 18:41
Я охреневаю, сами же развели так называемых "халявщиков" с тем, чтобы их потом и кинуть? Я порадил, я и убью? Кто их просил вообще такой тариф вводить? Сразу было ясно, что сетка долго с таким тарифом не протянет. (+)  < Wireless >   [216]   27-02-2003 21:11
Он все-таки проговорился насчет "Приемов" ! (+)  < Tiag >   [187]   27-02-2003 20:01
Это уже не секрет (-)  < 3G >   [172]   27-02-2003 20:02
Мда, до Сусову ему далеко. Сусова там тоже не жалели, порой. Уровень ответов и самообладания совсем другой. (-)  < Аким >   [195]   27-02-2003 18:53
"школа" другая - уж не знаю, хорошо это или плохо... с абонентами Разроев говорить не умеет. зато говорит почти откровенно, на грани цинизма (-)  < dopamine >   [177]   27-02-2003 22:19
Это еще не полное, как я понял. (-)  < NoN >   [224]   27-02-2003 18:50


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.