Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администратор форума - agal 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Cognac ()
Зарегистрирован:
Сообщения:
Ранг: Новичок
Дата: 31-01-2003 12:46

Покрытие ДАМПС в МО. Направление: Новорязанское шоссе - Бронницы и т. п. --- кому интересно (+)


Тестил в Вт, 28 января. Оборудование: сотовый телефон Ericsson R300, автомобиль "жигули", абоненты Билайн, Мегафона и МГТС и их телефонные аппараты.

Дорога была скверная, поэтому удовольствия от вождения машины - ноль, вот и решил развлечься тем, что отслеживал присутствие/отсутствие связи по этому направлению.

Итак. МКАД, Ленинградское ш. - Рязанское шоссе: это неинтересно, нигде меньше 4 палок засечь не удалось. "Ашан" на Осташковском шоссе - 5 палок, слышимость хорошая (вроде на МФ в "Ашане" кто-то пенял). Выезд из Москвы: надолго увяз в пробке, пока перся на первой передаче по Люберцам, периодически бросал взгляд на дисплей и один раз позвонил. Тоже без подлостей - как и ожидалось, в ближайшем Подмосковье все тип-топ. Далее поехал довольно резво, периодически бросая косяка на дисплей телефона. Все ОК. Первым испытанием для ДАМПСа стала широкая низина вскоре после выезда из пригородов Люберец (Октябрьский, Островцы, перед поворотом на Бритово), когда началось пустое незастроенное пространство, унылая голая степь. Оказавшись в самом низу длинного пологого спуска в эту низину, я взглянул на палкометр: 1 палка Д. Собрался потестить, и тут, на радость мне, раздался звонок с Мегафона. Слышимость хорошая, однако на том конце провода я звучал неотчетливо, часто выпадали фреймы. Тем не менее, можно сказать, что первое испытание ДАМПС выдержал с честью.

Однако дальше все шло не так гладко, посыпались неприятные сюрпризы. Верней, еще километров 30-40 никаких проблем не было: от той низины, где я разговаривал с МФ, до Бронниц 4-5 стабильных палок, дальше сам городишко, сверток на Бетонное кольцо, мост через Москву-реку - та же веселая пирамидка из 4-5 палок, так что звонить и проверять связь необходимости не было. Однако вскоре после Москвы-реки палкометр слегка опал: в районе Федино, Петровского было около 2 делений, звук на четверочку с минусом (звонил в АС и на Билайн). Т. е. фактически связь есть. А вот пропала она аккурат на границе с Воскресенским районом, после поворота с Бетонного кольца на дорогу в сторону Виноградово-Ашитково-Воскресенска. На дисплее была то 1 палка Д, то 1 А, а то вообще НОЛЬ палок. Надпись "Home" не исчезала, но первые несколько попыток позвонить сорвались - выскакивала надпись "Не доступно" и звонок прекращался. Попытки с пятой достучался-таки до Мегафона, оттуда мне перезванивали несколько раз, но каждый раз разговор через несколько секунд обрывался. Т. е. связи не было никакой. Слегка опечаленный, еду дальше. После того, как выехал из леса и дорога пошла по деревням (Цибино), палкомер ожил - 4 деления, Диджитал. Едем дальше. Белоозерский: на въезде - те же стабильные 4 палки, но по мере отдаления от большака и приближения к железной дороге (т. е. меньше чем через 1 км!) палкометр дохнет, и замирает на одном делении. После нескольких попыток удалось соединиться с Билайном и рявкнуть "перезвони мне". Перезвонить-то с того конца (МГТС) перезвонили, да только разговор прерывался на пятой-десятой секунде, несмотря не то, что одна палка - то Д, то спадает в А - все же была. Кстати, когда я снова из того же места начал названивать спустя часа полтора, связь уже была, и с двумя-тремя палками удалось довольно-таки сносно пообщаться. Посмотрел по карте покрытия Би: это место значится как место с неуверенной связью. Из этого напрашивается вывод, что если нужное вам место находится в зоне с неуверенной связью, то можно считать, что ваши шансы позвонить или быть позвонимым в таком месте примерно фифти-фифти. Т. е. для дачи, в принципе, пойдет - вы ж там отдыхаете, а не отвечаете на звонки клиентов.

Едем дальше. Фаустово, Золотово - около трех палок. У ст. Золотово переезжаю через железку, на карте про это место говорится, что, дескать, связь неуверенная. Позвонил оттуда - поговорил вполне нормально при двух палках. Однако, учитывая опыт предыдущего разговора, могу предположить, что позвони я через полчаса, связи могло и не быть. Дальше: в Виноградово связь есть. Дальше не заехал.

Какие можно сделать предварительные, ненаучные выводы?
1) В зоне с неуверенной связью связь то есть, то нет. Т. е. это ни гарантия, ни приговор: если вам не удалось позвонить сейчас, вполне возможно, что получится через полчаса. Что, ИМХО, вполне сойдет для дачи.
2) Эрикссон 300 - не самый лучший по приему аппарат. Так сказать, телефон для Москвы.
3) Покрытие соответствует тому, что изображено на карте.

Кстати, аккумулятора повышенной емкости, 1400 мАч, мне хватило в таком режиме всего на одни сутки - заряженный предыдущим вечером, к концу дня испытаний он тихо помер, хотя говорил я минутами, а не часами. Поэтому вывод пятый: кумулятор повышенной емкости для ДАМПСа, да с входящим анлимом, да для области - не роскошь, а суровая необходимость.

В общем, думаю я теперь две думы: где мне найти индуктивную (так, кажется, называется?) антенну и не стоит ли мне поменять аппарат на модель с антенной (хотя без етого фаллообразного отростка удобней).

___________
Cognac*****

Корбина, Бе$цельный
Би-корпоратив




Покрытие ДАМПС в МО. Направление: Новорязанское шоссе - Бронницы и т. п. --- кому интересно (+)  < Cognac >   [554]   31-01-2003 12:46
У МегаФона нет проблем в Ашане на Осташковском. (-)  < _ >   [161]   31-01-2003 14:23
Тогда прошу прощения -- напутал. Рад , что ошибся в МФ ;~) (-)  < Cognac >   [169]   31-01-2003 15:37
комментс (+) (+)  < Добрый Би >   [169]   31-01-2003 13:37
коммент-с (+)  < Cognac >   [162]   31-01-2003 15:44
Для ДАМПСа лучше Нокии нет. (-)  < Wild Piggy >   [165]   31-01-2003 13:03
При неуверенной связи из машины вылазить надо (+)  < AK. >   [170]   31-01-2003 12:57
Забыл написать -- что в машине, что вне ее, при проблемной связи разницы никакой не было. (-)  < Cognac >   [200]   31-01-2003 13:01


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.