Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администратор форума - agal 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : WaterDragon ()
Зарегистрирован:
Сообщения:
Ранг: Новичок
Дата: 24-01-2003 10:58

В торпедировании сделки МТС подозревают конкурента из России (+)


Ситуация вокруг продажи UMC россиянам и заявление 'Мобильных ТелеСистем' о приостановке приобретения акций украинского оператора мобильной связи порождают различные версии (СОТОВИК, 2003.01.21). Наблюдатели склонны предполагать, что судебные иски в связи с продажей 'Укртелекомом' пакета акций украинского оператора знаменуют начало противостояния двух заинтересованных в работе на отечественном рынке российских компаний, каждая из которых имеет влиятельное лобби в украинском политикуме.

Неожиданное решение российской компании 'Мобильные ТелеСистемы' (МТС) приостановить покупку 25%-го пакета акций украинского оператора мобильной сотовой связи UMC породило целый ряд версий.

Напомним, 21 января, пресс-служба МТС сообщила, что компания приостанавливает покупку акций UMC в связи с подачей одним из акционеров 'Укртелекома' иска в Хозяйственный суд Киева. Инициатор иска - ООО 'Элмакс' - намерен доказать незаконность распоряжения Кабинета министров Украины ?227-р, которым 'Укртелекому' было разрешено продать принадлежащую ему долю в UMC. Компания просит суд наложить запрет на продажу акций крупного украинского мобильного оператора. Некоторые эксперты полагают, что источником противостояни, с которым МТС столкнулась в Украине в связи с приобретением UMC, может оказаться еще один крупный российский мобильный оператор, имеющий заинтересованность в приобретении самого 'Укртелекома'.

Сделка по продаже акций UMC в конце прошлого года произвела резонанс в СМИ. Большинство российских финансовых аналитиков назвали покупку контрольного пакета UMC довольно удачной сделкой. Однако, по неподтвержденной информации, заинтересованность в покупке UMC проявляла не только МТС, но и другая крупная российская компания.

В этой связи интересен тот факт, что на пресс-конференции, посвященной заключению сделки с UMC, глава правления 'Укртелекома' Олег Гайдук не смог ответить на вопрос, почему в качестве покупателя были выбраны именно МТС. Не исключено, что 'Мобильным ТелеСистемам' удалось найти политическую поддержку в Украине, допускает заместитель директора Института Информационного общества Ярослав Павловский.

По словам эксперта, гарантии политической поддержки МТС могут исходить не только от мэра Москвы Юрия Лужкова, но и от не оторых влиятельных предпринимателей и политиков в Украине. На то, что МТС, возможно, располагает некоей поддержкой мэра Москвы, указывают данные интернет-сайта Компромат.Ру. В частности, 'г-н Лужков имеет тесные связи с председателем совета директоров компании 'Система' Владимиром Евтушенковым, которая в свою очередь через дочернюю структуру 'Система Телеком' является акционером 'Мобильных ТелеСистем'. Незадолго до объявления результатов продажи UMC на украинский рынок связи активно вышла российская компания 'Альфа Телеком', фактический совладелец отечественных операторов мобильной связи 'Киевстар GSM' и 'Голден Телеком'. Напомним, 'Альфа Телеком' владеет акциями 'Киевстар GSM' опосредованно через компанию 'Сторм', которой принадлежит 40,1% акций 'Киевстара'. В связи с выходом 'Альфа Телеком' на отечественный рынок г-н Павловский допустил, что эта компания могла рассматривать возможность участия в приватизации АО 'Укртелеком'. Исходя из этого, можно сделать предположение о ее заинтересованности в пересмотре результатов продажи UMC: отсутствие одного из наиболее ликвидных активов 'Укртелекома' - пакета UMC - может серьезно снизить рыночную капитализацию украинского телекоммуникационного монополиста. Напомним, по неподтвержденной информации, на 20 января этого года в суд подано два иска, касающихся продажи UMC 'Укртелекомом'. Первый - от харьковской компании 'Элмакс' (акционера 'УкрСиббанка'), второй - иск физического лица из Винницы: также, как и 'Элмакс', акционера 'Укртелекома'. При необходимости затянуть процесс продажи UMC подобных исков может быть подано значительно больше, так как в суд имеет право обратиться любой акционер 'Укртелекома', коих сегодня насчитывается более ста тысяч.

Аналитики одной из киевских инвестиционных компаний сообщили 'Контексту', что если два существующих судебных иска будут рассмотрены, и по ним примут решения, то не исключена подача новых исков, которая заблокирует операции с акциями UMC на неопределенное время.

Как видно, конфликт вокруг продажи акций UMC компании МТС, отметил г-н Павловский, может иметь серьезные последствия и не менее принципиально важные результаты. Речь об отмене уже достигнутых договоренностей относительно продажи украинского оператора мобильной связи крупному представителю российского бизнеса.

© Тарас Мыкытын, "Контекст"

Я же не говорю, что БиЛайн и МегаФон -- ацтой smiling smiley))




В торпедировании сделки МТС подозревают конкурента из России (+)  < WaterDragon >   [345]   24-01-2003 10:58
Интересно, а почему не Мегазвон? (-)  < walt >   [194]   24-01-2003 11:15
Вспоминается французский мультик, где один герой любил до оргазама кричать: "Проделки злобного Фикса! Проделки злобного Фикса!" :-))) (-)  < Просто папаша Макс >   [216]   24-01-2003 11:03
А что это Вы так напряглись? Расслабьтесь. (-)  < WaterDragon >   [227]   24-01-2003 11:04
Кто напрягся? У меня выще сегодня короткий рабочий день.... А еще скоро День Варенья намечается, так что я спокоен. :-))) И даже в хорошем настроении. (-)  < Просто папаша Макс >   [241]   24-01-2003 11:08
Какого числа? Я помечу в календаре этот день чёрным цветом smiling smiley)) (-)  < WaterDragon >   [294]   24-01-2003 11:15
Могу еще вам веревку с мылом предложить! :-))) Если вы эти предметы используете по назначению для себя под окнами центрального офиса МТСа - это будет лучший ваш подарок мне на ДР! :-))) (-)  < Просто папаша Макс >   [207]   24-01-2003 11:40
Хорошо, я притащу Вас мыльного и на аркане к офису на Марксистской smiling smiley)) (-)  < WaterDragon >   [178]   24-01-2003 11:45
Сергей, прочитайте ВНИМАИЕЛЬНО!!!! мое сообщение - я вас иммел ввиду! :-))) (-)  < Просто папаша Макс >   [213]   24-01-2003 11:47
неужели это так интересно? (-)  < Alex-Sv >   [186]   24-01-2003 11:03
Тихо, тихо. Нам интересно, зачем слили базу... (-)  < WaterDragon >   [184]   24-01-2003 11:04
это я понял уже..... блин.... засилье какое-то МТСофилов в конфе... просто ужас! smiling smiley))) куда ни плюнь, в МТСофила попадешь... бардак! smiling smiley)) (-)  < Alex-Sv >   [176]   24-01-2003 11:07
Вот это выглядит более логичным,похожим на стиль Альфы(акционера Вымпела) (-)  < Sergei76 >   [213]   24-01-2003 11:01
В Альфа банке вообще отстойное обслуживание - совок голимый! (-)  < Kir* >   [188]   24-01-2003 11:16
Не надо путать Альфа-групп и Альфа-банк (-)  < kaafree >   [160]   24-01-2003 11:48


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.