Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : pushkar ()
Зарегистрирован: 15 годов назад
Сообщения: 5,726
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 19-10-2021 16:02

Абхазия. Сотовая связь и мобильный Интернет - осень 2021 г. Личный опыт и гайд по акциям и предложениям российских операторов. (+) (Личный опыт) (+)(URL)


Ездил на неделю. Два местных оператора - АкваФон и А-Мобайл. У АкваФона с 23.09 предлагают eSIM, ее и купил перед поездкой. Покрытие прекрасное, 4G даже в горах. За неделю активного использования у меня ушло 12 Гб, но это без работы, около половины - синхронизация фото-видео с облаком.

Работало отлично все, кроме раздачи - соответствующий пункт исчез из меню iOS,
надо было донастраивать eSIM, у меня не было повода разбираться, т.к. не пригодилось. Была похожая проблема с Airalo в Турции в июле, вопрос решился ручным внесением настроек eSIM.

Минимальная стоимость стартового пакета - около 500 руб., но там минимальный интернет-пакет, прилагающийся к турсимке.

Я брал АкваФон Мега Хит S - безлимит на 10 Мбит/сек. 600 руб./30 дней + 350 руб. симка. Итого 950 руб.

Из очевидных минусов - легко передать симку другому человеку не получится. Во всяком случае, я не пробовал. Выбираешь тариф, оплачиваешь на сайте, получаешь письмо с QR-кодом, по которому eSIM устанавливается в телефон. Возможна ли повторная активация eSIM по тому же QR-коду на другом аппарате - не знаю. Перс. данные не запрашивают. На территории РФ по умолчанию не работает - нужно подключать услугу роуминга, но как только оказывается на территории действия домашней сети, тут же цепляет без проблем.

Сим-карты также свободно продаются не только в офисах на территории Абхазии, но и в магазинчиках, вплоть до продуктовых.

На сайте Аквафона нормально работает чат поддержки, также отвечают на вопросы в личных сообщениях в ФБ, пусть и со значительной задержкой по времени.

Для других туристов группы набросал небольшой гайд по актуальным предложениям российских операторов без необходимости покупки местных симок. Делюсь, возможно, кому-то будет полезно, хотя для большинства местных завсегдатаев все и так понятно.

-----------

По поводу связи в Абхазии.

Базовый роуминг с поминутной и помегабайтной оплатой очень дорогой, поэтому его даже не рассматриваю. Напр., Билайн - 35 руб./мин за 1 исходящую СМС и за 1 минуту входящего звонка.

1. Роуминговые опции

Мегафон -- [moscow.megafon.ru] -- вписываете на странице поиска "Абхазия"
Самые выгодные условия из тех, что предлагают российские операторы.
199 руб./день за 1 Гб данных и пакет из 60 минут звонков (вх+исх, местные и РФ)

МТС -- [roaming.mts.ru]
450 руб./день за звонки и Интернет - из основного пакета по тарифу, до 1 Гб в день на полной скорости, далее - с ограничением по скорости, опция Забугорище
170 руб./день за пакет до 100 минут голосовой связи в день, без Интернета, опция Ноль без границ

Билайн -- [moskva.beeline.ru] -- в поиске надо писать Гагра, показывает "Гагра, Грузия", и тут политика...
350 руб./день за 1 Гб на полной скорости, свыше - с ограничением скорости.
В приложении "Мой Билайн" в разделе "Роуминг" есть также спецпредложение - пакеты "1 Гб, 10 мин, 10 SMS" сроком действия 3 дня за 600 руб., "2 Гб, 20 мин, 20 SMS" сроком действия 6 дней за 1200 руб. и более большие.

Tele2 -- [msk.tele2.ru]
350 руб./день за 200 Мб на полной скорости, свыше - с ограничением по скорости, опция "Безлиминый интернет за границей"

2. Акция с Visa

У Билайна, МТС, Tele2 есть акция для держателей премиальных карт Visa уровня Signature и выше. Настраиваете автоплатеж по такой карте - и тогда стоимость тех же опций будет 200 руб./день. Билайн также выдаст пакет звонков на 20 минут.

[roaming.mts.ru]
[moskva.beeline.ru]
[msk.tele2.ru]

Для Мегафона акция эта тоже действует, но именно в Абхазии получается на рубль дороже, чем без нее).
[moscow.megafon.ru]

Получение и обслуживание уровня Signature и выше обычно платное. Но можно получить и бесплатно - напр., в банке "Хоум Кредит", дебетовая карта "Польза" как раз Signature - [hcrd.ru] - ссылку даю реферальную свою, т.к. за оформление по ней банк дает вам доп. бонус - от 500 до 1500 руб. на карту после того, как карта получена.

3. Местные операторы

AquaFon и А-Мобайл.
[aquafon.com]
[www.a-mobile.biz]

Тарифы можете посмотреть на сайте. Похожи на предложения российских операторов, но несколько дороже.

Есть варианты стартовых пакетов для туристов (Море и Море+ у Аквафона, Лето и Лето+ у А-Мобайла). Есть дата-тарифы с большими Интернет-пакетами либо безлимитным Интернетом с ограничением по скорости скачивания.

Важно: стоимость стартового пакета получается не менее 500 руб., из которых 350 руб. - плата за сим-карту. 500 руб. - для тарифа Море с маленьким пакетом траффика (1 Гб). Симка с безлимитным Интернетом или большим пакетом траффика обойдется не менее чем в 950-1100 руб. в зависимости от тарифа и оператора. Но для цифрового детокса 1 Гб на неделю хватит, в принципе).

*** ЗА СВЯЗЬ БЕЗ БРАКА! ***

Подробнее о моих гаджетах и тарифах!



Изменения 1 раз. Последнее изменение в 19-10-2021 16:03 by pushkar.




Абхазия. Сотовая связь и мобильный Интернет - осень 2021 г. Личный опыт и гайд по акциям и предложениям российских операторов. (+) (Личный опыт) (+) (URL) < pushkar >   [5970]   19-10-2021 16:02
ещё лайфхак - в Гагре на набережной и в некоторых высотах можно без проблем пользоваться российскими операторами - только роуминг надо выключить, что бы не влететь (-) (Личный опыт)  < ssergey >   [2915]   19-10-2021 19:45
Круто! Спасибо. Я в Абхазию больше ни ногой со своей симкой. (-)  < ilia1979 >   [2979]   19-10-2021 16:10
а я со своей поеду, кажется у меня в билайне и в теле2 из пакета гигабайты тратятся. (-)  < ag28 >   [2766]   20-10-2021 12:49
У меня был единственный наверное неприятный опыт с билайном и это роуминг в Абхазии. Как говорится ложечки нашлись, но осадок остался (-)  < ilia1979 >   [2616]   20-10-2021 12:59
Спасибо smileys with beer (-)  < Tiramitsu >   [2975]   19-10-2021 16:08


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.