Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Kloin ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 12,601
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 30-06-2021 09:28

Особенности мобильной связи в Японии. За что купил, за то продаю. (+)(URL)


В этот раз мы поговорим про телефоны и мобильных операторов в Японии - у них в этой сфере устроено все совершенно не так, как в России!

Это доставляет много хлопот иностранцам, как туристам, так и тем, кто приехал в Японию временно. Когда я решила купить телефон, мне понадобилось больше 2 месяцев на покупку!

А японцы, похоже, всем довольны - почти у каждого есть айфон, живут и не жалуются.

Почему так получается?

1. В Японии не принято покупать только сим-карту

Помню, когда только приехала в Японию, сказала приятелю-японцу, что поставила японскую симку, полученную от знакомой, и что мне нужно настроить #смартфон , потому что интернет не подключается.

Японец на меня недоуменно посмотрел и спросил:"что такое СИМ-карта?"

Оказалось, в Японии покупают не саму по себе сим-карту, а симку в комплекте с телефоном. То есть покупают сразу у оператора, и этот #телефон будет заблокирован под одного оператора, с другой симкой (другого оператора), телефон работать не будет.

Поэтому большинство японцев покупают телефон когда оформляют сим-карту, и в последствии, когда меняют телефон на новый, покупают в магазине у своего же оператора.

Возможно, у читателей возникнет вопрос: откуда тогда у меня была отдельная сим-карта и почему с ней не работал телефон?

Дело в том, что симку я получила от девочки, которая ездила в Японию на год раньше меня, и поставила я ее в свой телефон, которым пользовалась в России. В отличие от русских сим-карт, в Японии она автоматически не заработала, и я решила сходить в местный отдел связи, узнать, в чем дело.


Сотрудники магазина, куда привел меня мой друг-японец, пытались что-то сделать с моим телефоном - но все безуспешно. Тогда они пришли к выводу, что симка не подходит к моему телефону, и посоветовали купить новый.

Денег на новый телефон у меня, в тот момент, разумеется, не было, в итоге я расстроилась и ушла. А потом, где-то в кафе, подключившись к вай-фай, загуглила этот вопрос и нашла, какие нужны настройки, и сделала все самостоятельно.

Спустя какое-то время мой старый телефон сломался, я решила купить новый и опять столкнулась с рядом проблем

2. Откуда у всех японцев новые айфоны?

Посетив магазины, где продают телефоны, выяснилось, что продают исключительно самые новые модели. Если сейчас 2021 год, то найти в магазине телефон 2020, или, тем более, 2019 года, уже почти нереально. Думаю, ни для кого не секрет, что чем телефон новее - тем дороже. Поэтому цены и скудный выбор совсем не порадовали.

На первый взгляд может показаться:"какой ужас! Придется покупать дорогущий телефон!", но на самом деле все не так страшно: телефоны продают в рассрочку, то есть ежемесячная оплата списывается вместе с оплатой за связь с банковской карты. Поэтому большинство японцев берут один из последних айфонов у своего оператора и не заморачиваются.

3. Почему я не смогла купить телефон?

Телефон, который мне приглянулся (да, я не хотела #айфон , я хотела телефон на android небольшого размера), продавался на тот момент только у оператора docomo. Это один из крупнейших операторов связи в Японии, и у них довольно высокие цены за связь (от 5500 йен в месяц ~ 3400руб. - за 3 гб интернета), в то время как я сейчас плачу у дешёвого оператора (1680 йен ~ 1200 руб.) при таком же объеме интернета. Связь у моего оператора тоже хорошая (работает по вышкам docomo), поэтому переплачивать совсем не хочется.

А телефон продают только вместе с сим-картой, без нее купить телефон у оператора нельзя. Поэтому обязывают к оформлению услуг связи вместе с телефоном.

Пока думала что делать, у моего оператора тоже появился анонс на продажу этого телефона, ура-ура. Но появилась новая проблема: платить можно только кредитной картой, дебетовой нельзя. Кредитки у меня не было, а мой банковский счёт был открыт в японском "почта банке" (всем иностранным студентам там открывали банковский счёт для получения стипендии). В этом банке, как и в России, все делается через почту. Подашь заявление на кредитную карту - так ее потом месяц по почте ждать надо.

В итоге удалось оформить карту интернет-магазина ракутэн, которая списывает деньги с моего существующего банковского счета. Оформление заняло чуть меньше, чем если бы оформляла напрямую, через японский почта банк, но подождать все же пришлось.

В итоге с момента, как я нашла телефон, который хочу, до того, как мне удалось его купить, прошло больше 2 месяцев.

4. Примечания

Моя история может показаться немного сложной и запутанной, поэтому я хочу разъяснить некоторые моменты.

1. При наличии кредитной карты у своего оператора купить телефон быстро и просто, оформляют в тот же день.

Однако у меня не было кредитной карты, и у моего оператора телефон, который я хотела, появился не сразу, поэтому и затянулась эта история на несколько месяцев.

2. Способы разблокировки телефона, купленного у какого-то конкретного оператора, существуют, и при желании симку сменить можно, но придется немного повозиться.

3. Телефон за полную сумму можно купить одним платежом у операторов (хотя опять же, обязывают к подключению их услуг связи), а также можно купить одним платежом free-sim телефон в интернете, но, как правило, они тоже новые и не дешёвые.

4. Если телефон "разблокировать", в него можно поставить симку дешёвого оператора. В салонах таких сим-карт могут помочь разблокировать телефон.

5. Как купить симку туристу

Те, кто ездили в Японию больше 10 лет назад рассказывали о том, что в Японии невозможно пользоваться российским телефоном - связь не ловит, к интернету не подключиться, японскую симку не поставить.

Но сейчас в Японии продаются специальные сим-карты для туристов, со сроком использования от 1-2 недель до 3 месяцев, с ограниченным трафиком интернета.

Эти симки продаются как в отделах связи, так и иногда встречаются автоматы, где их можно купить (раньше видела такой на станции Осака, хотя, кажется, теперь его уже нет). Если кончится интернет за время поездки, его можно докупить дополнительно.

Если кто-то из читателей планирует обучение в Японии, самый простой и дешёвый вариант - #сим-карта с интернетом, без возможности звонков. Такую сим-карту можно купить у японских "дешёвых операторов" и поставить в свой телефон, как это было описано в пункте 1.



Изменения 3 раз. Последнее изменение в 30-06-2021 09:35 by Kloin.




Особенности мобильной связи в Японии. За что купил, за то продаю. (+) (URL) < Kloin >   [11427]   30-06-2021 09:28
По п.5 Насколько помню в Японии не было GSM, поэтому лет 10-15 назад запросто можно было бы попасть в несовместимую ситуацию.В целом GSM там и не нужен с крохотной площадью и высокой плотностью (-)  < Andrey34 >   [7115]   30-06-2021 14:43
Подтверждаю, так и было в 2008-м (+)  < MikaNavigator >   [3644]   13-07-2021 00:34
Ты знаешь страну в Европе, кроме Украины, больше Японии? (-)  < nbv2002 >   [7104]   30-06-2021 15:18
Швеция, Испания, Франция (-)  < mail >   [5992]   03-07-2021 07:51
Япония больше Украины и по площади, и по населению (-) (Внимание! Kомпетентное мнение!)  < Pelikan >   [6730]   01-07-2021 11:43
eye popping smiley? Япония 377835 км², Украина 576604 км² (-)  < mail >   [5991]   03-07-2021 07:50
разве что с куриллами и сахалином? в длину больше, почти 2000км (-)  < nbv2002 >   [6764]   01-07-2021 12:03
Типовой текст на дзене для дочитываний и получения бабла (+) (Пока еще трезвое мнение!)  < Pelikan >   [7175]   30-06-2021 13:57
Корейский виртуальный оператор EG SIM (+) (Личный опыт) (URL) < Pelikan >   [6852]   01-07-2021 10:28
Pelikan, Спасибо за очень полезную информацию. (-)  < Stanislav >   [5586]   04-07-2021 07:17
Тогда уж, рассказывайте, каким опсосом пользовались, на чьих сетях он работает. (-)  < Kloin >   [7116]   30-06-2021 14:02


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.