Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : барабулька ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 4,448
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 17-09-2019 06:08

Китай обогнал США в сфере 5G (+)(URL)


В ХХ веке США считались страной научно-технических инноваций, теперь же эта роль стремительно переходит к Китаю. Тенденция к доминированию китайских компаний обозначилась, когда связь 5G стала доступна первым 800 миллионам интернет-пользователей по всей стране. Однако издание подмечает, что волна 5G захлестнула мир совсем недавно. Настоящая борьба за передовые позиции только началась.
Фан Синдун: Многие боятся верить, что Китай действительно обогнал США в сфере 5G (Гуаньча, Китай)
В последнее время в умах людей поселилось сомнение: действительно ли Китай обгоняет США в сфере 5G? Многие надеются, что это так, но все же их терзают сомнения.

5G — это не отдельная технология, это комплекс различных технологий, а также новая экосистема, которая является следующим этапом развития интернета. В настоящее время технологии и продукты 5G из Китая, США, Японии, европейских стран и регионов, сплелись в запутанную цепочку, все компоненты которой находятся в состоянии непрерывного и стремительного развития.

Весь мир признал лидирующее место Китая
Огромная экономическая пирамида, сформировавшаяся вокруг всего, что связано с 5G, делится на три уровня: технологии и оборудование, инфраструктура, применение и экономика. Все эти три компонента взаимосвязаны, способствуют развитию друг друга и интернета в целом.

Здесь каждый проявляет свой талант в разных областях: США отличились в сфере микросхем и конечных операционных систем, китайские компании «Хуавэй» (Huawei) и «Зэт-ти-и» (ZTE) не имеют себе равных во всем, что касается оборудования, а за Европой остается звание колыбели телекоммуникационных технологий. Главные китайские операторы «Чайна Мобайл» (China Mobile), «Чайна Телеком» (China Telecom) и «Чайна Юником» (China Unicom) опережают всех в сфере строительства инфраструктуры.

Вслед за подъемом «Хуавэй» китайские операторы развивались с небывалой скоростью. Тенденция к доминированию китайских компаний обозначилась, когда связь 5G стала доступна первым 800 миллионам интернет-пользователей по всей стране.

В докладах о 5G аналитические центры по всему миру, несмотря на различия применяемых подходов, в один голос сообщали о ведущей роли Китая. В докладе «Среда 5G: опасности и возможности для Министерства обороны США», опубликованном комиссией по инновациям данного министерства, говорилось, что благодаря значительным вложениям Китай занимает лидирующее место в сфере развития 5G технологий.
На днях в интервью английским СМИ глава компании «Хуавэй» Жэнь Чжэнфэй сказал: «Мы не ощущаем воздействия США в сфере 5G, оптической передачи, базовых сетей, сетей доступа. В области фотосистем мы обогнали весь мир и не нуждаемся в какой-либо помощи со стороны Америки. В сфере 5G мы занимаем ведущее место в мире уже два или три года подряд». Непосредственные конкуренты «Хуавэй» в сфере оборудования — компании «Нокия» и «Эрикссон» — все эти годы терпели одни убытки. За ними сохраняется неплохое положение на рынке, однако им явно не хватает сил для инвестирования в исследования и разработок и совершения прорыва в области инноваций.

Помимо технологий 5G, Китай также лидирует в сфере инфраструктуры 4G. На днях я разговаривал с главой совета директоров «Чайна Мобайл» и он сообщил мне, что компания владеет 2,4 миллиона базовых станций 4G, а в ведении всех трех операторов находится около 4 миллионов станций, в то время как американские компании «Эй-Ти-энд-Ти» (AT&T), а также «Веризон» (Verizon) и другие операторы связи в сумме имеют всего около 100 тысяч станций. По этому показателю Китай превосходит США почти в 40 раз. Из-за проблем с внедрением своей продукции американские операторы почти не проявляют никакой активности в области развития связи 5G. Можно представить, какой огромный разрыв существует между Китаем и США в данной сфере.

США могут достичь прорыва в технологиях 6G, но все же решающую роль в такой сложной, комплексной научно-технической сфере играет не что иное, как длительные вложения в исследования и разработки. Китайские предприятия, которые уже имеют преимущество в данной области, а также на рынке, будут инвестировать в разработку технологий нового поколения и расти за счет этого еще больше. Поэтому увеличивающееся преимущество Китая в сфере 6G не должно никого удивить.

Волна 5G только началась, Китай — лишь временный лидер

Польза 5G наиболее заметно проявляется на уровне применения и экономики. В этом отношении Китай, как единственный в мире рынок с миллиардом пользователей сетей, несомненно, занимает видное место. Благодаря досрочному выпуску лицензий 5G, Китай не только станет крупнейшим единым рынком 5G, но и родиной многих инновационных приложений и услуг.

Рынок — это всегда самый большой источник технических инноваций и развития. Еще в 50-х годах ХХ века, когда только зарождалось программное обеспечение, более 80% всех компьютеров находились в США. В середине 90-х годов по миру прокатилась волна коммерциализации интернета, тогда 60% всех пользователей была также сосредоточена в Соединенных Штатах. Миф о том, что Америка — страна научно-технических инноваций поддерживался благодаря Силиконовой долине и Уолл-Стрит. Немалую роль в сохранении лидирующих позиций сыграли благоприятные условия на внутреннем рынке поле окончания Второй мировой войны. Сейчас рыночное преимущество перешло к Китаю. Лидерство в сфере 5G — это результат накопления научно-исследовательского опыта компанией «Хуавэй» и другими высокотехнологичными предприятиями, а также развития до определенного уровня макроэкономики и рынка.

В настоящее время по трем направлениям, связанным с 5G, Китай обладает преимуществами в разной степени, но вместе они складываются в целостную систему преимуществ. Лидерство Китая в сфере 5G — это реальность и общая тенденция, но все же не стоит забывать, что волна 5G захлестнула мир совсем недавно и настоящая борьба за передовые позиции только началась.

5G — это всего лишь часть обширной сферы науки и техники, отражающая очередной этап развития человечества. Во многих научно-технических областях мы все еще только подражаем и следуем чьему-то примеру, а этого мало, чтобы гордиться собой.

В сфере науки и технологий США опережают половину всего мира и в целом занимают передовые позиции. Высокотехнологический подъем Китая бесспорно извлек определенную выгоду из опыта США. Наш выход на лидирующие позиции не означает стремление к мировому господству, мы просто хотим внести свой вклад в развитие человечества.

Технологический подъем в одной стране означает не только улучшение обслуживания ее жителей, но и вклад во все другие страны мира. Будущими технологическими лидерами должно двигать чувство долга и ответственности, Китай пока в этом плане все еще новичок.

Тот факт, что Китай стал лидером в сфере 5G, изменило устоявшуюся ситуацию, когда ключевые технологии находились под чьим-либо контролем. Это уже стало главной тенденцией развития науки и техники, но нам нельзя расслабляться, надо энергично идти вперед к лучшему будущему.

Фан Синдун (方兴东) — директор исследовательского института интернета и социологических исследований Чжэцзянского университета средств информации.




где обсуждают 5G? надо бы тему прилепить или ветку отдельную создать (-) (Просьба)  < барабулька >   [8041]   24-08-2019 19:22
Для строительства 5G-сетей нужно в сотни раз больше станций, чем есть сейчас - Это ставит под вопрос экономику нового поколения связи, считают аналитики UBS (+)  < барабулька >   [136]   30-08-2019 00:17
Китай обогнал США в сфере 5G (+) (URL) < барабулька >   [132]   17-09-2019 06:08
#внезапно, как и планировалось - В Китае внезапно запустили 5G по всей странеsmiling bouncing smiley (+)  < барабулька >   [104]   02-11-2019 23:49
куда людей девать, если будут роботы работать, и как сделать так, чтобы андроид-кирпичи были так же надёжны и дёшевы. как простые глиняные кирпичи, чтобы мостить ими дороги и стены, ибо (+)  < барабулька >   [111]   25-10-2019 03:07
Обсуждать Путина и прочие заговоры принято в курилке. А кроме этого по 5g ещё года 4 говорить не о чем. (-)  < lev >   [123]   24-08-2019 19:53
Даже президент не сможет изменить свойства распространения радиоволн в диапазоне 3.4-3.8 ГГц., не говоря уж о более высоких... (-)  < Pago >   [122]   24-08-2019 21:11
вопрос частоты - основополагающий, частота 3,5ГГц (которая занята спецслужбами, и которую не дают), лучше 4,5 ГГц, которые дают, но они будут только в России (-)  < барабулька >   [132]   24-08-2019 21:15
и ещё в Китае. (-)  < Kloin >   [124]   26-08-2019 08:33
Опа, перегрелся... Последний жаркий день лета и на тебе.. Ты случаем не в Элисте? winking smiley (+) (Шютка)  < Prizer >   [159]   24-08-2019 19:31
Чего ждешь от 5G, и надо ли? (-)  < АБер >   [128]   24-08-2019 19:29
Василь Лацанич когда то брякнул, что Wi-Fi скоро отомрёт, он имел в виду, что 4G +5G нам заменят Wi-Fi ? а как же все таки локальные сети и ресурсы на них (+)  < барабулька >   [161]   24-08-2019 19:52
Я не принимаю близко к сердцу. Сказал, и сказал. Лет 15 назад, когда я покупал первый ноутбук, то HDD там был 60 Гигов, теперь столько в телефоне. С ним я от диал-апа перешен на локалку. Теперь же (+)  < АБер >   [167]   28-08-2019 00:49
возможно, Василь имел ввиду соображения, изложенные в этой статье? (+) (Просто предположение) (URL) < барабулька >   [181]   25-08-2019 00:44
Василь Лацанич еще брякнул что БиЛайн 2 и 3G прекращает развивать. ПЛоды этого видим-абонеты валят из БЛ. Теперь БиЛайн делает ставку на 5G но поможет или нет ему 5G неизвестно, возможно точка не возв (+)  < тигр >   [165]   24-08-2019 21:04
Вольфсон там ничего нового не брякает? (-)  < slava87 >   [132]   25-08-2019 11:18
действительно, многие жалуются на то, что качество голоса стало хуже, и даже банальную смс не всегда отправишь, хотя смартфон 3G показывает, а толку то... (-)  < барабулька >   [128]   24-08-2019 21:07
Не, если вернуть то, что было лет 10 назад, то застонут все! smoking smiley (-)  < АБер >   [115]   28-08-2019 00:52
тогда все должно быть в облаках, это должно быть соответствующее соотношение цена/качество и очень большие размеры, где же столько взять дата центров? (+)  < Krebs >   [182]   24-08-2019 20:06
the finger smiley (-)  < abc >   [196]   26-08-2019 14:20
Krebs, вы ж в чае как свинья в апельсинах - ну ни хрена не смыслите, иначе бы не писали такую ахинею, и хватит меня тролить (-)  < барабулька >   [129]   24-08-2019 21:18


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.