Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : pushkar ()
Зарегистрирован: 15 годов назад
Сообщения: 5,726
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 21-12-2011 11:08

Роуминг в Италии. "Евротариф" и Соблазнительный роуминг. Собственный опыт и сценарий потребления (+) (Личный опыт)


Так получилось, что именно 15 декабря, когда Мегафон ввел "Евротариф", я с женой уехал на неделю в Италию.

У меня основной номер - Билайн, но есть также и симки МФ, МТС и Гудлайна.
У жены основной номер - Мегафон.

Я подключил себе "Соблазнительный роуминг", жене на Мегафоне ничего подключать оказалось не нужно, что, конечно, удобно.

C wi-fi в отелях, где мы останавливались, все было по-разному - в одном просили 15 евро в сутки, в других доступ был. В городах (Рим, Венеция, Флоренция, Сиенна) с wi-fi все плохо, бесплатный хотспот надо хорошо поискать.

В итоге я за неделю отдал Билайну около 1500 рублей на СМС-сообщения - удобная клавиатура Блэкберри стимулирует написание большого количества СМСок. Я даже думал о том, чтобы переставить симку Би в менее удобный для использования телефон из соображений экономии. До появления "Соблазнительного роуминга" о том, чтобы пользоваться телефоном так же, как дома, я даже и подумать не мог. Впрочем, летом этого года в Болгарии ситуация у меня была аналогична.

Интереснее с женой. Обычно в поездках она писала мало СМСок, почти никогда не звонила. В этот же раз сниженные цены дали и ей возможность почувствовать себя свободнее. В итоге Мегафон получил дополнительно с ее номера около 800 рублей.

Для редких голосовых исходящих звонков пользовался я Гудлайном, т.к. была под рукой симка, купленная по акции, а также Скайпом. Кроме того, гудлайновский Интернет по $1 за 1 Мб пригодился, пока я не купил местную симку TIM с 250 Мб за 10 евро (после исчерпания 250 Мб ограничение скорости 64 кбит/сек, можно докупить еще 1 гигабайт за 14 евро; для подключения нужен паспорт; дают универсальную сим, из которой можно выломать микросим для iPhone/iPad, а также адаптер на случай, если нужно будет восстановить).

Безусловно, можно было найти более бюджетные решения для связи: так, для большого количества исходящих СМС самым дешевым универсальным операторским вариантом остается подключение "100 исходящих СМС в роуминге" от МТС (стоимость 1 СМС - 3.50 руб.). А лучший вариант - использование Android-аппарата с установленным "СМС Центром", зарегистрированным на основной московский номер и интегрированным в интерфейс, с местной симкой.

Что касается голоса, то в моем случае использование, например, переадресации с Билайна на Мегафон означало бы потерю важных входящих СМСок, поэтому было неприемлемо.

Поэтому для нас компромиссом и удачным соотношением цена/качество стали именно те услуги наших базовых операторов, которые нам предложили.

Вывод: особенность "Евротарифа" от Мегафона в его комплексности. Я не жду кардинальной перестройки всей роуминговой тарифной сетки наших операторов. Билайну достаточно будет ввести какую-нибудь акцию по исходящему голосу. У МТСа сложнее, но предложение "100 исходящих СМС" пока вне конкуренции, что уже большой плюс.

Рынок не обрушится, небеса не упадут на землю. Более того, опсосы не станут получать меньше доходов, потому что значительная часть людей будет потреблять больше, чем раньше, платя меньше за квант тарификации.

P.S. У местного оператора "Three" есть предложения iPhone по 20 евро в месяц на 24, кажется, месяца (м.б., и на 36). За эти 20 евро - голос, данные, смс. И трубка "в подарок". Случится ли такое счастье в России - не знаю.

*** ЗА СВЯЗЬ БЕЗ БРАКА! ***

Подробнее о моих гаджетах и тарифах!



Изменения 1 раз. Последнее изменение в 21-12-2011 11:24 by pushkar.




Роуминг в Италии. "Евротариф" и Соблазнительный роуминг. Собственный опыт и сценарий потребления (+) (Личный опыт)  < pushkar >   [1924]   21-12-2011 11:08
! (+)  < popcorn >   [342]   06-03-2012 14:56
Гуд! (+)  < melvin >   [266]   12-03-2012 13:23
У Мегафона все постоянное-временное. Кстати использовал в Чехии ВС для исходящих, в Vodafone отлично, O2 75% звонков с "Обратным вызовом" не перезванивались, T-Mobile на 4чку. Раздражала задержка голо (+)  < навигатор >   [293]   06-03-2012 15:26
Del  < навигатор >   [253]   06-03-2012 15:24
пакет 100 смс уже давно стоит 450 рублей, так что с арифметикой вы немного промахнулись (-)  < skravets >   [285]   22-12-2011 08:33
Да, не уследил, наверное. Маме его подключаю за бонусы на ее МТСе обычно. Любопытно, что сейчас в ИП его вообще не нашел. (-)  < pushkar >   [246]   22-12-2011 11:33
Как всего многоsmiling smiley я вот буду пользоваться с новыми расценками телефоном также как в москве? что доказано услугой вокруг света (-)  < 1st >   [282]   21-12-2011 22:11
По своему опыту - пользовался Билайном так же, как в Москве, за исключением исходящих и дата-роуминга. Доказано "Соблазнительным роумингом" smiling smiley (-)  < pushkar >   [247]   22-12-2011 00:56
Ну и писатель! 380 смсок за 5 дней. Но предложение МТС "100 исходящих СМС" не находится вне конкуренции. БиЛайновский Соброуминг лишь на 45 копеек дороже. (-)  < Monstr >   [254]   21-12-2011 14:01
Он наверняка на русском или итальянском пишет, а это легко превращается в 380/3=127 смсок, а то и меньше! (-) (Просто предположение)  < Gato >   [265]   21-12-2011 14:13
Угу. Пишу по-Русски, длинные сообщения, склейка... Итог печален для кошелька, но зато удобно smiling smiley (-)  < pushkar >   [294]   21-12-2011 19:23
да, кстати - 3G-Wi-Fi-роутер не заработал с симкой TIM. Симлок снят, но осталось ПО МТС, в котором намертво прописана МТСная APN. А с такими настройками TIM работать отказался.Как снять лок полностью? (-)  < pushkar >   [348]   21-12-2011 11:36
роутер хуавей 5830 ? (-)  < BopoH__mSk >   [288]   22-12-2011 07:58
Хитрый ход! мне бы не пришло в голову заподозрить такое sad smiley (-)  < Gato >   [231]   21-12-2011 14:36
сорри, сообщение до этого ушло недописанным, отредактировал и обновил (-)  < pushkar >   [282]   21-12-2011 11:25


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.