№002 (2017) :  "Ячейки"
 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]



ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеНе складывается у меня с сяоми, никак. Поэтому, предлагаю Сяоми редми 9т. (+)18-04-2024 02:29

Размещено пользователем : binom ()
Зарегистрирован: 11 годов назад
Сообщения: 146
Ранг: Знаток
Дата: 19-03-2017 19:52

Выбираем жесткий диск для компьютера? (+)


Еще три-пять лет назад можно было слышать о быстром уходе в историю "традиционных" жестких дисков для компьютера. Твердотельные SSD-диски очень быстро ворвались в нашу жизнь. Высказывались мнения, что терабайтные твердотельные диски упадут в цене до 100-150 долларов (3-4,5 тыс. рублей по курсу 2013 г.) - настолько высоко преимущество SSD-диска перед классическим винчестером и, значит, высока конкуренция между производителями. Действительно, твердотельный диск меньше, легче, в нем нет ненадежных движущихся частей, он более экономичен и быстр.

Но такого уж революционного падения цен на SSD-накопители в последние годы не произошло. Для сравнения, обычный жесткий диск объемом 1 Тб стоит около 3 тыс. рублей. А равный ему по объему твердотельный - от 16-17 тыс. рублей и дороже. За те же 3000 "деревянных" сейчас можно купить только SSD-диски "крошечного" по нынешним временам объема памяти 120 Гб. Надо понимать, что разброс цен на диски достаточно велик. Для того чтобы оценить справедливую цену для жесткого диска, можно сделать "ход конем": посмотреть цену на жесткие диски этой же модели в украинском интернет-магазине (например, MOYO) и перевести ее в рубли (текущий курс 2,2 рубля за одну гривну). Платежеспособность украинцев ниже, чем у россиян, и в условиях конкуренции излишними накрутками украинские продавцы заниматься вряд ли не будут. Иначе они просто не продадут свой товар.



Если вам не по карману твердотельный диск высокой емкости, то никуда не деться: придется выбирать среди HDD-дисков различных производителей. Подешевле можно найти изделия с низкой скоростью вращения шпинделя (в настоящее время низкой считается скорость 5400 оборотов в минуту). Такой диск работает потише, но и скорость обмена данными в нем ниже. Такой диск может не подойти для задач, требующих высокой скорости. Если бюджет покупки ограничен, вместо одного дорогого диска большой емкости для настольного компьютера лучше все-же купить два диска с меньшей емкостью, но большой скоростью вращения. Сейчас уже можно найти бюджетные предложения жестких дисков со скоростью вращения 10000 оборотов в минуту. Наличие двух дисков позволит уменьшить риск потери важных данных. И хотя в продаже уже легко найти относительно недорогой жесткий диск 4 терабайта, увлекаться такой "гигантоманией" все же не следует. Сконцентрировать все программы и данные в одном месте слишком высокий риск. Замечено, что диски высокой емкости сыпятся чаще, чем их менее емкие собратья.




Выбираем жесткий диск для компьютера? (+)  < binom >   [1964]   19-03-2017 19:52


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.