Виртуальные операторы :  "Ячейки"
Обсуждение виртуальных операторов мобильной связи (MVNO): СберМобайл, DANYCOM, Тинькофф Мобайл, YOTA, Ростелеком и др. Форум открыт на основе легендарного "Мегафорума" (2003-2009 гг.) В свое время этот форум начал свою работу по инициативе оператора сотовой связи "МегаФон-Москва" и являлся первым неофициальным форумом этого оператора такого высокого уровня. Администратор форума - ssu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Sailor ()
Зарегистрирован:
Сообщения:
Ранг: Новичок
Дата: 19-10-2003 03:16

TeliaSonera обдумывает слияние "Мегафона" и "Вымпелкома" (+)


Компания TeliaSonera, крупнейший оператор сотовой связи Северной Европы и основной акционер российской компании "МегаФон", сделала в четверг заявление, за которым может последовать если не консолидация рынка мобильной связи России, то по крайней мере изменение соотношения сил игроков. Председатель совета директоров компании Тапио Хинтикка сказал в интервью финской газете Taloussanomat, что не исключает слияния российских операторов "ВымпелКома" и "МегаФона", 44% акций которого принадлежат прямо либо косвенно шведско-финской компании.

"Главный план на данный момент - это выпуск акций "МегаФона", но слияние также исключать не стоит, - сказал Хинтикка. - Мы обсуждали на совете директоров, какое время подошло бы для этого". Данное заявление - новый виток интриги на российском рынке мобильной связи. Напомним, что все началось с того, что холдинг "Альфа-Групп" приобрел пакет акций "МегаФона" в размере 25.1%. Эта сделка остается предметом судебного спора, вызванного протестом ряда акционеров по поводу ее правомочности. Холдингу уже принадлежит доля в "ВымпелКоме", занимающем второе место на рынке сотовой связи России и предоставляющем услуги под торговой маркой "Би Лайн". Поэтому конфликт спровоцировал слухи о том, что холдинг намерен добиваться слияния второго и третьего операторов страны. "Альфа-Групп" уже заявила о своем намерении попробовать увеличить пакет в "МегаФоне" до контрольного. Возможно, для этого она попытается вынудить "Телекоминвест" продать ей свою долю в "МегаФоне".

Воспрепятствовать реализации планов "Альфа-Групп" может Министерство по антимонопольной политике (МАП) РФ. Напомним, что его глава Илья Южанов ранее назвал невозможным объединение двух мобильных операторов из трех. Это должно было заставить игроков рынка отказаться от мыслей о такой сделке. Однако реальность говорит об обратном.

Между тем аналитик инвестиционной группы "АТОН" Надежда Голубева считает, что в вопросе о допустимости слияния "МегаФона" и "ВымпелКома" еще не поставлена окончательная точка. "Несмотря на то что Илья Южанов назвал невозможным объединение двух операторов из трех, слияние не исключено. Но в более далекой перспективе, - считает аналитик. - МАП может разрешить такую сделку, если с ним попробовать договориться". Вполне возможно, что министерство смягчит позицию, после того как появится еще один общенациональный оператор, хотя и в стандарте CDMA-450. Им может стать, например, компания Sky Link, которая пока работает только в Санкт-Петербурге, предполагает РосБизнесКонсалтинг.





TeliaSonera обдумывает слияние "Мегафона" и "Вымпелкома" (+)  < Sailor >   [255]   19-10-2003 03:16
"читал пейджер.... много думал..." (с) (-)  < Кардиолог >   [129]   19-10-2003 21:24


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.