[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]



ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеНе складывается у меня с сяоми, никак. Поэтому, предлагаю Сяоми редми 9т. (+)18-04-2024 02:29
Размещено пользователем : барабулька ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 4,448
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 10-11-2020 01:48

проложить оптику по дну Сев Ледовитого океана - ещё можно, но строить датацентры на крайнем севере - утопия! (+)(URL)


Совет по цифровой экономике при Совете федерации предлагает создать в Арктике льготные условия для развития центров обработки данных (ЦОД) на базе отечественного оборудования. Предполагается, что компании, которые запустят ЦОДы в Арктике, смогут сэкономить на их охлаждении. Но эксперты предупреждают, что строительство дата-центров на таком отдалении от основной массы интернет-пользователей грозит задержками в передаче информации.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации разработал план цифровизации арктических регионов страны, следует из проекта решения, подготовленного к заседанию совета, прошедшему в Мурманске 9 ноября. Копия документа, датированного 3 ноября, есть у “Ъ”, его подлинность подтвердил собеседник “Ъ” в одной из госкорпораций.
Предполагается, что одной из мер по цифровизации Арктики будет запуск в регионе сети ЦОДов на основе российских аппаратно-программных комплексов, соответствующую рекомендацию от совета по цифровой экономике получит правительство РФ.

Минвостокразвития же рекомендуют разработать ведомственный проект «Цифровая Арктика» с системой преференций для IT-проектов. Председатель совета по цифровой экономике, первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак подтвердил “Ъ”, что обсуждается создание налоговых льгот для IT-компаний и создание арктических дата-центров.

Собеседник “Ъ”, близкий к совету по цифровой экономике, объясняет, что Арктика выгодна для строительства дата-центров из-за низких температур, так как это серьезно сокращает расходы на охлаждение и электроэнергию. Но опрошенные “Ъ” представители отрасли пока критически смотрят на инициативу.
По словам президента Ассоциации участников рынка ЦОДов Игоря Дорофеева, предложение будет интересно лишь госкомпаниям, которые будут строить ЦОДы в государственных интересах.

Для частных же компаний запуск дата-центров в арктической зоне, по его словам, практически бесперспективен. «ЦОДы должны находиться максимум в 300 км от потребителя, только такое расстояние гарантирует отсутствие задержек в передаче информации. Сейчас их строят в основном в Москве, потому что пока даже столичный рынок полностью не занят. Зачем устанавливать ЦОДы в малонаселенных регионах, где у них практически нет потребителей? Проблема и в том, что специалистов для обслуживания ЦОДов нужно как-то перевезти в Арктику, платить им высокие северные зарплаты»,— рассуждает он.
Как операторы дата-центров разглядели спрос за пределами Москвы

Низкие среднесуточные температуры воздуха действительно означают меньшие затраты на охлаждение оборудования, но для ЦОДов требуется не столько охлаждение, сколько постоянный мониторинг и поддержание определенной температуры локальных участков, указывает заместитель гендиректора Softline по работе с нацпроектами Андрей Шолохов. Это в любом случае означает необходимость в стабильном доступе к электроэнергии, а эта проблема в Арктике все еще не решена полностью, отмечает он. «Основные потребители мощностей ЦОДов будут, скорее всего, в европейской части страны. Для критичной информации скорость передачи данных очень важна, именно поэтому большинство заказчиков предпочитают использовать мощности локальных дата-центров»,— добавляет эксперт.

Согласно данным отчета iKS-Consulting, участники рынка действительно год от года увеличивают мощности ЦОДов именно в Москве и Петербурге, а не в регионах.
К концу 2020 года, по прогнозу агентства, в двух столицах будет сосредоточено 85% серверных стоек, а в регионах — 15% (годом ранее — 16,3%).


Основная причина таких пропорций — именно желание компаний строить ЦОДы как можно ближе к клиентам, поясняют в iKS-Consulting. Однако теоретически строить ЦОДы даже на существенном удалении от потребителя все же имеет смысл. «Технически центры обработки данных могут нормально функционировать на удалении 1–1,5 тыс. км от потребителя, в случае если для клиента ЦОДа приемлемы задержки в десятки миллисекунд»,— поясняет аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин. Например, для облачного гейминга или биржевых операций, по его словам, такая задержка недопустима, а вот для архивного хранения данных вполне приемлема.




Мегафон хочет окабелить Сев.Мор.Путь. (+) (URL) < Kloin >   [190711]   28-10-2019 08:43
Начало положено (-) (URL) < abc >   [177523]   19-11-2020 10:30
Стоимость проекта — 65 млрд руб., указано в документе. Как пояснил Куропятников, эти средства предоставит государство (-) (URL) < Heusinger >   [176964]   19-11-2020 19:03
проложить оптику по дну Сев Ледовитого океана - ещё можно, но строить датацентры на крайнем севере - утопия! (+) (URL) < барабулька >   [190379]   10-11-2020 01:48
в Мурманской области очень нужны ЦОДы, не ври (-)  < abc >   [188707]   11-11-2020 08:33
Только кому оно будет нужно, в свете затей о "суверенном рунете"? Первая же попытка рубануть канал приведёт к развороту трафика на более предсказуемые маршруты, к сожалению. (-) (IMHO)  < Oleg >   [190433]   30-10-2019 05:59
Дык, значит, рубать не будут. Курицу, несущую золотые яйца, не режут. (-)  < Kloin >   [190400]   30-10-2019 11:03
Однако Ростелекому это не мешает фильтровать сайты на транзитном трафике. Пруф по ссылке. (-) (URL) < Oleg >   [190416]   30-10-2019 11:57


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.