[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]



Размещено пользователем : Kloin ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 12,601
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 06-06-2022 11:08

Бугага! Они опять насилуют труп! "ФСБ предлагает создать в России базу IMEI" (+)(URL)


Минцифры по рекомендации ФСБ готовится к разработке единой базы кодов IMEI, присваиваемых мобильным телефонам. Спецслужбы, по данным источников “Ъ”, выступают за создание такого реестра для «повышения эффективности оперативно-разыскных мероприятий». Подведомственный Минцифры НИИ изучал возможность создания базы IMEI, еще когда с ее помощью предлагалось бороться с незаконным ввозом техники. Теперь параллельный импорт узаконен, а новый реестр позволит силовикам связывать устройство с его конкретным владельцем, полагают эксперты.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) порекомендовала Минцифры разработать прототип централизованной базы IMEI-кодов мобильных устройств и подготовить нормативно-правовые акты, которые позволили бы внедрить ее, рассказали “Ъ” два источника в правительстве.

По их словам, необходимость базы ФСБ объясняется желанием «повысить эффективность проведения оперативно-разыскных мероприятий», а также необходимостью «пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов».

В Минцифры “Ъ” подтвердили, что получили рекомендации ФСБ и поддерживают предложения: «Сейчас прорабатываются дальнейшие шаги, в том числе проведение НИР и НИОКР». “Ъ” направил запрос в ФСБ.

Идея регистрации телефонов в базе IMEI обсуждается в России с 2010-х годов, в разное время ее высказывали МВД, Минкомсвязь (предшественник Минцифры) и члены Совета федерации. Последние в 2019–2020 годах обсуждали законопроект, предполагающий платную регистрацию телефонов импортерами или гражданами, купившими устройства за рубежом. Предполагалось, что базу IMEI будет вести Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) (см. “Ъ” от 19 сентября 2017 года).

ЦНИИС подчинялся расформированной в 2020 году Россвязи, позднее перешел под ведомство Минцифры и с апреля 2021 года присоединен к НИИ радио. Институт продолжает исследования в области IMEI-кодов «в инициативном порядке», сообщил “Ъ” заместитель гендиректора ЦНИИС по науке Алексей Захаров. По его словам, проведенный в 2019 году пилотный проект показал, что можно реализовать систему, при которой телефоны, чьи IMEI-коды не включены в базу, не получали бы доступа к сетям: «Тестировались отечественные программные продукты и разработка ЦНИИС на основе базы данных перенесенных номеров, так что все готово для работы в условиях санкций».

Раньше создание базы IMEI продвигалось в том числе как средство борьбы с незаконным импортом телефонов. Об этом, в частности, в 2018 году говорила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) (см. “Ъ” от 29 января 2018 года). В 2022 году, после остановки официальных поставок из-за военных действий на Украине, в России был узаконен параллельный импорт телефонов популярных марок. Президент АКИТ Артем Соколов уточнил “Ъ”, что инициатива 2018 года касалась гаджетов, ввезенных в обход таможни: «Параллельный импорт будет проходить через таможню, и его можно отслеживать и вносить в базу».

За годы, когда идея блокировать ворованные телефоны по IMEI обсуждалась в России, она потеряла актуальность, так как современные аппараты на iOS и Android можно блокировать через интернет, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Впрочем, уточняет он, у кнопочных телефонов таких средств защиты нет. Интерес к идее со стороны силовых структур, по мнению эксперта, заключается в том, «чтобы четко ассоциировать телефон и сим-карту с его владельцем: как бы ни старалось правительство, сим-карты до сих пор можно приобрести с рук без паспорта».




Бугага! Они опять насилуют труп! "ФСБ предлагает создать в России базу IMEI" (+) (URL) < Kloin >   [168]   06-06-2022 11:08
Ща все можно уже на новом уровне сделать, "подтвердите IMEI вашего телефона на госуслугах по ссылке или в МФЦ" и т.п. (-)  < ag28 >   [57]   06-06-2022 15:40
Главное, чтобы бесплатно, и чтобы можно было больше одного IMEI на себя зарегистрировать winking smiley (-)  < Kloin >   [66]   06-06-2022 16:26
Должны же они имитировать бурную деятельность. (-) ( [:]||||||||||||||||||||[:] )  < DWS >   [67]   06-06-2022 13:59
В этом и есть смысл. (-)  < medvedeff >   [110]   06-06-2022 17:08
А в США такой системы нет? Отвечаете? (-)  < Consul >   [67]   06-06-2022 21:30
В США сделали по другому. Телефоны только вместе с операторским контрактом.То есть сразу получается связка IMEI + паспортные данные + банковские данные. (-)  < Andrey34 >   [64]   07-06-2022 07:59
не только, но большая часть. кому надо, покупают за наличные и на левых лиц. (-)  < Gato >   [64]   07-06-2022 11:34
Что? (-)  < medvedeff >   [65]   07-06-2022 07:23


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.