[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]



Размещено пользователем : Krebs ()
Зарегистрирован: 8 годов назад
Сообщения: 12,021
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 27-09-2018 21:24

В последнее время чуть ли не главной головной болью Евгения и его коллег стали незаконно установленные репитеры... (+)


На днях портал 3DNews получил приглашение от ОАО "ВымпелКом" принять участие в плановой поездке на специальном автомобиле, контролирующем качество сети "Билайн" и других GSM-операторов столицы...

В последнее время чуть ли не главной головной болью Евгения и его коллег стали незаконно установленные репитеры. Это такие разногабаритные коробочки, которые еще называют усилителями или ретрансляторами сотового сигнала. Состоят они из двух высокочастотных усилителей, один из которых усиливает сигнал от мобильного телефона, направляемый на базовую станцию, а второй усиливает сигнал, получаемый от последней. К устройству подключаются антенны - одна ставится в помещении, а вторая - в ближайшей точке с максимальным уровнем сигнала, как правило, на крыше или балконе.

Вообще, репитеры нередко ставят и сами операторы - в торговых центрах, офисных зданиях, крупных дачных поселках и других местах массового скопления абонентов. При этом каждая базовая станция работает на определенной частоте, известной оператору, и легальный репитер усиливает только ее, не задевая остальные.

Но ради небольшой фирмы, занимающей полуподвальное помещение в Марьино и желающей улучшить качество приема в кабинетике руководителя, никто дорогостоящее оборудование развертывать не будет. И вот тут-то появляются многочисленные фирмы, предлагающие решить проблему долларов за 200-300. Заветная коробочка устанавливается в считанные часы, и сеть нужного оператора в подвале действительно начинает ловиться на все пять палок. Вот только жители соседних домов и обитатели офисов с удивлением обнаруживают, что у них-то сигнал ослаб, если не пропал вообще. Причем у абонентов всех трех операторов разом. Такое случается, если репитер, в силу неправильной установки или несовершенства конструкции, начинает глушить все частоты в доступном ему диапазоне.

Обе причины наблюдаются примерно в одинаковой пропорции. Мы специально обзвонили несколько московских компаний, занимающихся установкой репитеров, и нам честно сказали, что в самой популярной ценовой категории "до 10 000 рублей" обычно предлагаются устройства, сделанные в Китае вручную. Если повезет и с самим репитером, и с установщиком, все будет хорошо, и соседи не пострадают. А если нет - санкции могут быть достаточно суровыми. По словам Евгения Лебедевского, операторы тесно сотрудничают в деле борьбы с незаконными репитерами, и нередко на сканирование подозрительной зоны выезжает несколько машин сразу. Расположение репитера вычисляется довольно быстро, и дальше возможно два сценария: либо хозяин сам осознает свою ошибку и отключает аппарат, либо на него отправляется жалоба в Роскомнадзор, и тогда все может закончиться серьезными штрафами в сочетании с изъятием оборудования.

Справедливости ради стоит заметить, что до силовых действий все же доходит нечасто. Так, наши собеседники в компаниях-установщиках ретрансляторов не смогли вспомнить подобных историй в своей практике. Нам просто посоветовали не связываться с установкой репитера самим, поручив это дело правильной компании с лицензией на соответствующий вид работ. Ну а если маломощная модель, как это сейчас модно, покупается для установки на дачу, можно подключить и самостоятельно, ничего страшного не случится. Только имейте в виду, что для работы с 3G нужен специальный ретранслятор, тогда как дешевые модели обычно способны усиливать лишь старый добрый EDGE. К слову, есть репитеры и для CDMA, и даже для Yota, а количество соответствующих оплаченных объявлений на популярных поисковиках идет на десятки.

Если же забыть об этой дисгармонии, состояние московских сетей операторов мобильной связи внушает спокойствие. Наверное, в огромной и такой неоднородной российской столице трудно добиться показателей, как в равнинной части Швейцарии, но, право же, в отсутствие совсем уж серьезного форс-мажора остаться без связи в городе стало в последние годы непросто. Вот бы еще вылечить наш странный московский 3G, по которому данные почему-то ползают с GPRS-скоростями… Что же, будет на что обратить внимание в следующем заезде.

29 апреля 2010 Сергей Вильянов


Чёткий сигнал: продажу репитеров хотят запретить

В России могут запретить продажу усилителей сотового сигнала - так называемых репи́теров. Граждане ставят их незаконно в офисах и на дачах для лучшего приёма. Вместе с тем репитеры ухудшают связь у других абонентов, которые не используют усиливающую аппаратуру. Экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов продолжит тему.

Репитеры - это усилители приёма 3G и LTE. Бытовой комплект стоит недорого - около 7 000 рублей, и владельцы офисов и дачники его часто ставят в местах, где сотовая связь периодически пропадает. Специальная антенна как бы притягивает слабый сигнал и раздаёт его по помещению, будь то бизнес-центр или загородный дом. В результате владелец ретранслятора за небольшие деньги получает устойчивую связь в десятках километров от сотовой вышки. Нередко - в ущерб соседям, рассказывает гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. Если репитер поставит неопытный пользователь, остальные абоненты в этом районе не смогут даже позвонить.

КУСКОВ: Их крепят на окна, на здания, и это, с одной стороны, улучшает приём сигнала у какой-то конкретной компании, но может ухудшать приём у других людей, которые находятся в непосредственной близости. Многие устанавливают их самостоятельно, но это необходимо делать с помощью специалистов.

По оценке Роскомнадзора, больше половины абонентов, жалующихся на плохую связь, могут винить в этом незаконно установленные ретрансляторы. Их разрешено ставить только официальным операторам связи. Самостоятельное использование репитера грозит штрафом до 5 000 рублей. Большинство пользователей даже не знают, что нарушают закон. Репитеры свободно продаются, а продавцы не афишируют, что нужно разрешение на установку и грамотный монтаж.

КУСКОВ: Редко такое бывает, что Роскомнадзор приезжает. Они к вам придут и скажут, чтобы вы его сняли. Больше они вам ничего не скажут. Если репитер правильно установлен, ущерба он не наносит.

Один из возможных вариантов решения данной проблемы - полный запрет на продажу несертифицированных репитеров. Об этом "Известиям" сообщил представитель Роскомнадзора. Ведомство будет следить, чтобы установкой ретрансляторов занимались исключительно операторы связи. Эти меры улучшат качество сотового сигнала, но не на 100%, отмечает шеф-редактор портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн. Репитеры действительно могут создавать помехи, однако это не большая массовая проблема.

БУКШТЕЙН: То, что воздействует на частоты без разрешения, без лицензии, конечно, не нужно ни использовать, ни продавать. Одно дело - гаджет, смартфон, другое дело - вот такая вещь, которая является практически полупрофессиональным оборудованием. Но устойчивость связи - дело довольно сложное и зависит от затенения, высот, работы ретрансляторов.

Роскомнадзор не только против свободной продажи репитеров в магазинах, но и хочет отучить граждан покупать оборудование в китайских интернет-магазинах. Сейчас штраф для нарушителя небольшой, он не отпугивает граждан. Ведомство предлагает сотовым операторам подсчитывать свои убытки из-за перебоев связи и затем выставлять многомиллионный счёт гражданину или юрлицу, у которого обнаружат незаконно установленный усилитель сигнала.

25 декабря 2017

Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что! © Zinoviy Papernyy


Ninety percent of everything is crap (Sturgeon’s Law)





Билайн объяснил, что плохая связь на даче стала в результате "установки незаконных усилителей сигнала, которые искажают сигнал с БЗ". Вопрос: 1. А на усилители сигнала нужно разрешение? 2. И что (+)  < ilia1979 >   [5140]   27-09-2018 20:24
Видимо никак. Би на даче прием ужасный, года три назад долго тестировали с десяток соседей и в итоге би признал, что дело в "сложном рельефе местности". При этом ранее на би была мах шкала приема и вс (+)  < ОВ >   [137]   28-09-2018 09:06
В последнее время чуть ли не главной головной болью Евгения и его коллег стали незаконно установленные репитеры... (+)  < Krebs >   [230]   27-09-2018 21:24
А что делать, если связи нет? Т.е. сами не делают сеть и заплатки ставить не дают, собаки. Репитер, кстати, во всём объеме своего действия должен улучшать приём, а не только для тех, кто его поставил. (+)  < Valerik >   [153]   27-09-2018 23:29
да такое бывает и не редко.1) нет 2) обращаться с жалобой в Роскомнадзор и приложить подтверждение от Би. Вообще Би и сам бы мог быв РКН настучать. (-)  < zvezdochet3 >   [105]   27-09-2018 20:59
фееричен быдлайн (-)  < abc >   [90]   27-09-2018 20:54
Дело не только в билайне. С момента установки вышки теле2, все остальные перестали работать нормально. А вышка теле2 не может мешать? (-)  < ilia1979 >   [175]   27-09-2018 21:11
Нет (-)  < zvezdochet3 >   [62]   28-09-2018 07:02
да, конечно, боевая часть РЭБ на бс, чтобы не дать врагу и цента. (-)  < abc >   [94]   28-09-2018 06:15
Я сам понимаю, что смешно звучит)))) Но вот как так получилось: (+)  < ilia1979 >   [122]   28-09-2018 10:38
Вы не понимаете своего счастья - у всех всё упало и тут Т2 пришло во спасение! Шутки шутками, но я вполне серьезно - 1 из 4х лучше чем 0 из 3х, даже если он вам по идейным соображениям не нравится (-)  < Tiramitsu >   [90]   28-09-2018 18:04
Конечно "1 из 4х лучше чем 0 из 3х", только в моем случае не "у всех всё упало и тут Т2 пришло во спасение, а пришел Т2 и у всех всё упалоgrinning smiley Просто это вынуждает меня еще (+)  < ilia1979 >   [106]   28-09-2018 18:57
Можно просто Билайн в режим 2ж только переключить. (-)  < nbv2002 >   [63]   30-09-2018 11:58
Да, отдельный номер для дачи не есть гуд, но лучше чем отсутствие связи. Кстати, не задуывался ранее, но в моем случае резкое ухудшение би на даче совпало с приходом т2 в РФ. Совпадение? (-)  < ОВ >   [86]   30-09-2018 10:29
похоже на рап. положи этот текст на бит, будет круто (-) (Совет)  < Greg >   [79]   28-09-2018 22:10
Вы сказали что у Т2 и остальных позиции разные, значит они тут никак не могут быть виноваты. Значит Т2 появился во спасение))) (-)  < Tiramitsu >   [87]   28-09-2018 20:03
Волновое излучение штука непростая... Wellcome в телик второй симкой для теста или попробовать юзать стационарный сотовый аппарат на даче, в аналогичной ситуации товарищу реально помогло (-) (Просто предположение)  < ОВ >   [76]   28-09-2018 11:51


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.