Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Kloin ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 12,597
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 10-02-2021 08:30

На что ему прекрасно ответили: (+)(URL)


История ТС в целом предельно мутная и полна нестыковок.

В общем, суть такова. Если вы перевыпускаете сим-карту (не важно сами, или кто-то делает это по доверенности) на номер приходит смс уведомление, что если бла-бла-бла это не вы, бейте тревогу, что собственно и произошло.

В случае, если вы действительно не акцептировали никакой перевыпуск, вы в срочном порядке бежите обращаться в колл-центр, номер блокируют по утере и оставляют специальную заметку на номере в CRM с пометкой о мошеннических действиях, после чего разблокировать номер либо перевыпустить сим-карту может только владелец в личном присутствии с паспортом.

Далее вы топаете в салон, и с паспортом, либо снимаете блокировку (может внезапно выяснив, что сим перевыпустила кто-то из действительно ваших доверителей и все в порядке, мало ли), либо перевыпускаете сим карту на месте, которая начинает работать в течении 5-15 минут у вас прямо тут. Все как ты написал выше.

Все эти процедуры, как и блокировка, и разблокировка номера, и перевыпуск сим карты делаются НА МЕСТЕ, в салоне, в течении условно нескольких минут (пусть не пары, но 5-20). Блокировка\разблокировка номера, так это вовсе несколько нажатий клавиш на дашборде в карточке абонента.

Тут же у нас ТС пишет, что он составил ПРЕТЕНЗИЮ на разблокировку номера, которая внезапно рассматривалась целые сутки. Во-первых, так попросту не бывает. Если углубиться в нюансы и выдумывать различные сценарии почему для этой процедуры могла бы потребоваться претензия, мы все равно придем к тому, что так попросту не бывает, или ТС чего-то сильно не договаривает.

Но для начала обратим внимание на его возмущение работой сотрудников - он просит разблокировать номер и перевыпустить сим, через претензию. Как в целом вы можете себе представить эту процедуру? Ему должны позвонить из салона и сказать, приходите забирайте сим-карту, все готово? Сотовой связи больше 20 лет, вы когда-либо за свою историю сталкивались с подобным сценарием действий? Вряд ли.

Через претензию могут проводиться только операции в исключительных случаях, и в случае ТС все исключительные случаи которые я могу вспомнить, все равно решались бы на месте, потому что вот он тут - владелец номера и с паспортом. Во-вторых, через претензию могли только производиться блокировка\разблокировка но никак не перевыпуск. Перевыпуск всегда делается в присутствии абонента. Без его присутствия все операции с сим-картой возможны только первоначальный выпуск - покупка, в случае если он заказывает доставку, и все равно активировать сим будет курьер при вас, или удаленно после вручения ее вам и подписания вами карточки абонента.

Я могу допустить сюжет с тем, что внезапно обнаружилось, что паспортные данные абонента не совпадают. То есть банально ТС придя со своим паспортом, оказалось что в системе неправильный номер паспорта, а ТС после смены паспорта не предоставил новые данные оператору. Или опечатки в персональных данных. Но все эти ситуации опять же обрабатываются на месте (данные о старом паспорте есть на последней странице, опечатки устраняются сотрудником) претензий для этого не требуется.

Разблокировка (но не перевыпуск) через претензию возможна в случае, если на номер запущена процедура расторжения договора. А поему она могла быть запущена на номере ТС? Из его повести он ее не инициировал. Следовательно только если по его договору допускается такая инициация в случае если он не пользовался номером (месяц?) определённый срок. Ни по одному из известных мне тарифов ни одного опсоса таких сроков нет. Более того, ТС ниже пишет, что в данный момент процедура расторжения договора вообще не возможно, потому что номер якобы сильно заблокирован. Никаких таких СИЛЬНЫХ блокировок попросту не бывает. процедура расторжения может быть невозможна лишь в случаях задолженности на номере (до ее погашения), и опять же если обращается не владелец (или паспортные данные не сходятся).

Вернемся к его недовольству. Он попросил разблокировать и перевыпустить. Сотрудник именно это и сделал. Разблокировал. Почему для этого понадобилось составлять претензию? Не ясно. Слишком много белых пятен. Такого просто не бывает. Особенно если номер физический.

Зачем ТС вообще просил номер разблокировать, если его надо только перевыпустить? Тоже не ясно. Да и опять же, разблокировать номер, как и заблокировать его можно хоть тысячу раз подряд, не отходя от стойки. Никаких потребностей для передачи обращения на вторую линию для этого не требуется. В случае если обращается владелец.

Ах, да. Вспомнил еще ситуацию когда нужна претензия. И это мне кажется единственным релевантным сюжетом на данный момент. Номера могут блокировать сотрудники безопасности, в случае если по номерам были какие-то подозрительные финансовые операции (ФРОД), или были обращения от внутренних структуру (ФСБ, МВД). И тут без претензий никак, и вообще номера просто так не разблокируют, скорее всего придется попотеть, особенно если такая блокировка связана с запросами ведомств. Но если бы это было так, ТС же не создавал бы этот тред, да? Или написал бы об этом? Во всяком случае, если там было, например, подозрение на фрод, то да, номер могли разблокировать только через претензию, и только. Но никак не перевыпустить сим.

Что касается вообще произошедшей ситуации в целом. При заключении договора в карточке абонента есть специальная графа о запрете действий с номером через доверителей. Так же эту галочку можно проставить в карточку абонента в любое время, достаточно с ПАСПОРТОМ ЛИЧНО обратиться в офис. Это бесплатная услуга.

Но, перевыпустить ваш номер могут и без всяких доверителей. В большинстве подобных схем замешаны преступления обычных сотрудников, которых разумеется после выяснения ждет уголовка.

Доверенности же бывают нотариально заверенные, и те, которые заверяются в самих салонов операторов. Первые стоят дорого, вторые у каждого опсоса свои и чтобы их сделать нужно посещение как владельца номера, так и доверенного лица лично в офис. Разумеется, второй тип доверенности могла быть выпущено подложно нерадивым сотрудником пошедшим на преступление, а применена даже не в том же салоне и после. С тем же успехом сотрудник мог сам просто перевыпустить сим, заполнив все графы подложным документами - это все в духе инкассатора, который с работы забирает домой мешок денег. Пресечь такое на 100% никогда нельзя, всегда можно разбираться лишь постфактум. Все, что может сделать оператор, это уведомить о перевыпуске сим карты, и заблокировать ее в случае чего, до личного посещения.

Что касается данных того, кто обращался за перевыпуском сим-карты. Эти данные ТСу действительно могут предоставить по ПИСЬМЕННОЙ претензии, срок рассмотрения такого обращения 30 суток. (но только данные, а не записи камер, это по запросу органов в суд, а не вам). Ни в какой устной просьбе ни один сотрудник никакого салона ему не вправе ничего говорить (он может и не знать, в зависимости от опсоса у сотрудников первой линии ограниченный доступ к движению по номеру). Это делается сотрудниками второй линии, взаимодействие с которыми только через письменные, в смысле БУМАЖНЫЕ претензии. (это важно, многие думают, что раз в салоне сотрудник говорит я составил претензия с ваших слов это и есть письменная претензия - нет, это устная, зарегистрированная сотрудником. Ответ на нее не регламентируется законом о связи, это просто «сервис». Претензия - это бюрократическая процедура, вы пишете (или печатаете) ее на листочке, ставите подпись, сотрудник ее сканирует заводит тиккет. Ответ вам поступает в на емейл, по звонку, плюс дополнительно ответ на письменную претензию вы имеете право получить в распечатанном виде в салоне. Ответы на все остальные виды претензии вы в печатном виде не получите, и в суде если что, не предоставите. Они не имеют вес.

Короче говоря. В истории ТС, слишком много мутного и тут одно из двух. Либо это типичный «клиент», у которого принтере сломалося, хотя его просто надо в ставить в розетку, и ОНО САМО Я НЕ ВИНОВАТО. Либо он темнит и недоговаривает (особенно, что касается невозможности расторгнуть договор из-за СИЛЬНЫХ блокировок).




У человека увели номер по липовой доверенности. МТС. Но он, право, странный. (+) (URL) < Kloin >   [20152]   09-02-2021 19:17
с полгода назад упорно приходила смс о переводе моего номера в теле2.. несколько раз отменял перенос номера, но не помогало) позвонил по временному - оказался какой то восточный человек... как? (+)  < Alex51 >   [166]   18-03-2021 10:21
Да, в Т2 таким балуются. Что-то там концентрация мошенников повышенная. (-)  < Kloin >   [129]   18-03-2021 11:19
Почти хеппи-энд. (+) (URL) < Kloin >   [207]   16-03-2021 09:11
Надо уточнить все таки в какое время произошла замена сим карты. Если в декабре темнеет в 17 часов. То в это время магазины МТС на Урале и Дальнем Востоке уже могли быть закрыты. (-)  < тигр >   [148]   11-02-2021 09:15
Deleted (-)  < Stanislav >   [125]   10-02-2021 17:34
На словах "Шведский Tele tvo ..." зарыдалъ. Сотрудники то там русские. (+)  < outerkix >   [867]   09-02-2021 23:34
Ога. Шветская! С февраля 2020 года компания на 100 % принадлежит ПАО «Ростелеком» grinning smiley (-)  < say >   [490]   10-02-2021 09:06
В этой истории непонятно всё: (+) (IMHO)  < ilia1979 >   [1118]   09-02-2021 20:14
Чувак подвёз прохладных подробностей: "У них стоит комментарий в системе о недопустимости перевыпуска симки. Нужно обратиться в техподдержку. Техподдержка молчит - занято." (-)  < Kloin >   [599]   10-02-2021 08:29
На что ему прекрасно ответили: (+) (URL) < Kloin >   [549]   10-02-2021 08:30
Неа. Этот не прав. Давайте следующего. Из основного то что блокировка проверка снимается первой линией. (+)  < lev >   [546]   10-02-2021 08:40
Клинуксойд и ложь - две вещи несовместные (-)  < abc >   [404]   10-02-2021 09:08
Просто чел во первых из кц, во вторых не из мтс. Сответственно -теория мой друг суха. Я первому почти верю, кроме того (+)  < lev >   [380]   10-02-2021 11:15
Согласен (-)  < abc >   [304]   10-02-2021 11:43
Кое-что он узнал: "оригинала нет - лишь копия. на маможанова союзбека токтосумовича (дословно не помню, но из тех краёв). Думаю тот кто шёл на такой акт - предусмотрел возможное заявление и поиск" (-) (URL) < Kloin >   [900]   09-02-2021 21:28
Вот да, про месяц вообще непонятно. (-)  < Kloin >   [902]   09-02-2021 21:26
Мне больше непонятно как он получил звонок о разблокировки находясь недалеко от салона а потом "карта серьезно заблокирована" так заблокирована или нет (-)  < lev >   [953]   09-02-2021 20:40
Если я живу около метро, все салоны операторов в 5 минутах ходьбы от дома. Что смущает в фразе недалеко от салона? (-)  < Stanislav >   [510]   10-02-2021 06:33
Смущает во фразе "разблокирована-заблокирована" (-)  < lev >   [491]   10-02-2021 06:47
Несколько лет назад абонент МТС оформлял судебную доверенность, так как сам оператор отобрал у него красивый номер 1234567. Пытался отсудить (-) (Личный опыт)  < Йцук >   [975]   09-02-2021 20:00
В мтс доверенности проверяются на подлинность (-)  < lev >   [984]   09-02-2021 19:34
Ни разу не звонили в контору для проверки, а доступа в ЕИС у опсосов нет, в отличие от банков, и то они даже звонят часто не доверяя сведениям ЕИС. С 29-го декабря Минюст обязал вносить на (+)  < Йцук >   [1037]   09-02-2021 19:51
Через фнп проверяют (-)  < lev >   [947]   09-02-2021 20:36
А мне интересно, почему ваш мтс при звонке с левого номера по фио открывает данные: услуги и списания. Одного номера паспорта достаточно для блокировки сим! Где идентификация? (-)  < Stanislav >   [504]   10-02-2021 06:35
Даже даты рождения с пропиской достаточно. Тк человек у которого украли телефон может не иметь паспорта под рукой. Ставьте кодовое слово если боитесь. (-)  < lev >   [552]   10-02-2021 06:48
Если этих данных достаточно, то я сейчас смогу заблокировать телефоны знакомым и друзьям? Ибо кто где проживает и дата рождения имеются. Забавный МТС, вот первого апреля обрадуются подарку smiling smiley (-) (-)  < Stanislav >   [131]   10-02-2021 17:36
Не особо там проверишь старые, ответственно заявляю, как специалист нотконтры, хорошо что коды теперь печатают, и любой гражданин или сотрудник может проверить за 5 секунд (-)  < Йцук >   [928]   09-02-2021 20:48
Хреново, значит, проверяются (-)  < Kloin >   [968]   09-02-2021 19:41
Значит это была не доверенность (-)  < lev >   [972]   09-02-2021 19:46
А у меня установлена архивная услуга "запрет действий по доверенности". Она работает? (-) (Просьба)  < Йцук >   [959]   09-02-2021 19:57
Два года назад вот так объясняли (-) (URL) < Lett >   [251]   10-02-2021 12:55
Услуги так и нет, но с 2020 года сим по доверенности меняют в мтс а не ртк и они смотрят на коммент и проверяют доверку. (-)  < lev >   [222]   10-02-2021 14:24
Хорошо значит, почему только к 2020 стали это делать...массовое мошенничество (+)  < Lett >   [176]   10-02-2021 15:23
Нотариальных фальшивок семь лет назад не было. Как впрочем и фальшивых водительских прав. Ждем фальшивые паспорта. (-)  < lev >   [129]   10-02-2021 15:40
Были, 2015 год, вот к примеру в этом случае упоминается (-) (URL) < Lett >   [140]   10-02-2021 16:21
По итогам расследования «ВымпелКом» не выявил «массового характера подобных мошенничеств, их было всего несколько», подчеркивает Айбашева. Знаменская, по ее словам, возможно, имеет недоброжелателей (-)  < lev >   [165]   10-02-2021 16:38
Пять лет назад уже было. Очухались только сейчас. (+) (URL) < Kloin >   [165]   10-02-2021 15:53
Зависит от массовости. Это как с установкой бс Мытищи. (-)  < lev >   [123]   10-02-2021 16:00
А, т.е. борьба с мошенниками - такая же невыгодная затея, как и установка БС в малонаселённой области? Я так и думал. (-)  < Kloin >   [126]   10-02-2021 16:05
Просто одну операцию 5 минутную, вместо одного человека теперь делают 3. Да, это не выгодно. Вы же не страхуете жизнь от падения кирпича на голову (-)  < lev >   [114]   10-02-2021 16:08
А крышевать мошенников - гораздо более выгодно, да? Ведь проще абонентам сказать "сами виноваты", вместо того, чтобы привести в норму свои процедуры? (+)  < Kloin >   [154]   10-02-2021 16:56
Не совсем так, вы предлагаете при одном забежавшем таракане снять всем соседям квартиру на море и превентивно потравить во всем доме. Вы ходить с детектором купюр например? Вы же можете получить (+)  < lev >   [138]   10-02-2021 17:20
Давайте запретим банковские переводы, например, так тоже людей кидают. Запретим мобильный банкинг его взламывают или крадут телефоны. (-)  < lev >   [121]   10-02-2021 17:23
Причем приходит смс о замене, поступает звонок о замене, блокируются смс на сутки. Приоритетный дозвон в КЦ на 5 минут до замены Сим карты. Как еще с этим бороться ? (-)  < lev >   [150]   10-02-2021 17:28
Можно же было доверенности начать проверять 5 лет назад, а? (-)  < Kloin >   [137]   10-02-2021 21:01
Можно было даже каждому по персональному человеку на это выделить. Тысячу рублей в месяц к тарифу и никаких проблем. (-)  < lev >   [128]   10-02-2021 21:07
В прошлом году все доверенности уже проверялись. С осени стали проверяться временные удостоверения. Как то это не помешало нам обсуждать тут эту тему. (-)  < lev >   [123]   10-02-2021 21:09
Банкам должна автоматом уходить информация о перевыпуске сим, мгновенно. А они уже должны мгновенно блочить. (+)  < Lett >   [184]   10-02-2021 18:06
От этой услуги больше проблем, чем пользы. (-)  < Stanislav >   [122]   11-02-2021 08:21
Автоматом уходит банкам которые за это платят. Остальные что то пытаются узнать от смс агрегаторов но это происходит по факту обращения к банку а не в момент замены. (-)  < lev >   [123]   10-02-2021 18:18
Вот smiling smiley Опсосы даже здесь пытаются монетизироваться. А государство это никак не регилирует. (-) (Печальная новость)  < Lett >   [142]   10-02-2021 19:27
Они за это платят копейки что то порядка 10 руб в мес на абонента, смс об оплате обходятся дороже. И получают инфу онлайн о замене сим, расторжении, смене владельца, замене номера, установки (+)  < lev >   [147]   10-02-2021 20:14
Ну а дальше уже только биометрия, потому что хз как с эти бороться (-)  < lev >   [121]   10-02-2021 15:41
Можно хороший портрет камере предъявить и биометрия сработает. Банкоматы Сбера по роже лица деньги выдают без банковской карты (-)  < Йцук >   [129]   10-02-2021 15:50
Работает, и ему справедливо указали на неё. А он ответил, что в курсе её существования. (-)  < Kloin >   [983]   09-02-2021 20:00


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.