№003 (2017) :  "Ячейки"
 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : binom ()
Зарегистрирован: 11 годов назад
Сообщения: 146
Ранг: Знаток
Дата: 20-10-2017 14:25

Автоматическая пожарная сигнализация - с чего начать изучение вопроса? (+)


Благодаря появлению недорогих мобильных охранно-пожарных систем, передающими сигналы с помощью сотовых сетей GSM (GPRS), 3G или LTE, установка подобного оборудования в быту стала весьма тривиальной задачей. Однако, если речь идет не о квартире, а о предприятии, то по-прежнему вопрос требует серьезной проработки. Эта статья, надеюсь, сориентирует тех, кто впервые сталкивается с этим вопросом.

ФЗ № 123 от 22.07.2008 г., "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" определяет разные системы пожарных сигнализаций с учетом размеров и категории объекта. Изучение вопроса следует начать именно с внимательного прочтения данного Закона. Он, разумеется, обязателен к выполнению для каждого собственника объекта недвижимости. Далее следует изучить иные источники информации, детализирующие порядок и правила установки оборудования: ГОСТы и СНИПы.

Назначение автоматической пожарной сигнализации (АПС)


АПС состоит из различных частей. В нее входят принимающие и контролирующие приборы и датчики, оборудование, оповещающее о возгорании, системы управления и передачи данных. Эта техника дополнительно снабжена устройствами, обеспечивающими вспомогательную работу оборудования.

Область применения


Если вы открываете новый бизнес, связанный даже с мелким производством, не только уточните , необходима ли установка АПС, но и подумайте, что вообще может загореться или взорваться. Например, несертифицированное, поддельное оборудование типа "левых" китайских зарядных устройств для мобильных телефонов или даже простейших удлинителей, нерасчитанных на тот ток, который на них написан недобросовестным производителем. Помните, что необходимо строго соблюдать типовые правила установки датчиков и их количество для каждого конкретного помещения.

Сигнал, оповещающий о пожаре


После установки пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) нуждаются в дальнейшем регламентном техническом обслуживании. Например, в Москве поверку и техническое обслуживание необходимо проводить ежемесячно. При этом вносится очередная запись в специальный журнал, который должен постоянно находиться на объекте. Почитать о порядке технического обслуживания пожарных сигнализаций можно в соответствующих нормативных документах. При проведении работ производятся осмотр всего оборудования, проверяется соединение в местах коммуникаций, проводится тестирование и замеры параметров в соответствии с нормами производителя. Данные работы придется заказывать в специализированных организациях, лицензированных МЧС.
Одной из таких организаций является компания "ГК Строй-ТК", чей интернет-сайт содержит много полезной информации по противопожарной безопасности. Сотрудники компании могут по телефону ответить на множество интересующих вопросов по обслуживанию охранно-пожарных систем и при необходимости проконсультировать лично.




Автоматическая пожарная сигнализация - с чего начать изучение вопроса? (+)  < binom >   [1986]   20-10-2017 14:25


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.