[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]



Размещено пользователем : Kloin ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 12,594
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 30-03-2020 11:27

Умная колонка Яндекс.Станция Мини (+)




Причины покупки устройства
Тесть дал денег на все гендерные праздники сразу и велел "купить подарок для всех". Сумма была подходящая, а колонку я давно хотел. Жена хотела Bluetooth колонку, но без аккумулятора, с работой от сети. А дочь вообще "на ты" с новыми технологиями.

Параметры устройства
Скопировал с Я.Маркета:

Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 кГц
Поддержка потоковых аудиосервисов есть
Суммарная мощность 3 Вт
Широкополосные динамики 1 шт., 38 мм
Отношение сигнал/шум 95 дБ

Воспроизведение аудиофайлов с внешних устройств: Да, по Bluetooth
Воспроизведение потоковой музыки бесплатно: Трансляция эфирных радиостанций
Воспроизведение потоковой музыки платно: Яндекс.Музыка

Встроенный голосовой помощник Яндекс Алиса
Язык голосового помощника русский

Выход аудио есть
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g, 2.4 ГГц
Bluetooth 4.2

Тип питания: от сети
Разъём питания: USB Type-C
Выходные характеристики адаптера: 5В 1.5А

Количество микрофонов 4
Материал корпуса пластик, ткань
Размеры (ШxВxГ) 90x45x90 мм
Вес 0.3 кг

Комплект поставки: Яндекс.Станция Мини, Адаптер питания, Кабель USB Type-C, Документация, Набор наклеек.

Внешний вид устройства, качество материалов и сборки, удобство внешних форм устройства и его органов управления
Хорошая сборка, не скрипит, не люфтит. Приятная на ощупь ткань корпуса, устойчивое резиновое основание. Кнопка отключения микрофонов внятная. Вот ToF-датчик далёк от идеала. Срабатывает не выше 40 см от колонки, и вас ждёт томительное двухсекундное ожидание, пока он очнётся.

Используемые функции устройства, их достоинства и недоработки
Использую как Bluetooth-колонку. Чувствительность синезуба отличная, пробивает гипсолитовую стену. Предыдущая колонка начинала заикаться, при использовании того же самого адаптера. Вообще, громкость достаточная, но запаса нет.
Использую Алису - для чтения новостей. Вот тут уже хуже. Люблю послушать новости за ужином да за завтраком - а она меня жующего не очень понимает. Вообще, лучше разговаривать с Алисой с чувством, с толком, с расстановкой. Быструю слитную речь она не переваривает.
Кстати, новости нужно слушать в определённом темпе. Алиса вещает новость, потом надо сказать "Дальше" - для перехода к следующей новости, или "Подробнее" - для подробностей. Так вот, выпалив новость, она ждёт где-то секунду для вашей реакции. Потом засыпает, и просто "Дальше" - недостаточно, надо сказать "АЛИСА, дальше!".
Слушаю тырнет-радио. Список радиостанций ограничен их лицензиями, поэтому он такой куцый. Но мне хватает. Внезапно, у нас вещают башкирские "Юлдаш" и "Ашкадар". Если нужна ненапряжная музыка фоном, и чтоб слов не разбирать, Ашкадар - самое то. А вот бесплатное Яндекс.Радио она без подписки не вещает!
С подпиской открываются и сказки, и музыка, и своя мелодия на будильник. Кстати, будильник вполне вменяемый.
Мне показалось, что текущее время она отвечает не очень точно, с задержкой в минуту.
Поигрываю в "Да, милорд!" ИМХО, самая адекватная игра на Алисе.
Синтезатор бесполезен - реально извлекать лишь две ноты: первую и последнюю.
Вообще, по возможностям она отличается от компьютерной Алисы, и от большой Станции.

Что вызвало восхищение в устройстве?
Bluetooth-колонка с питанием от сети. Такую сейчас фиг найдёшь, все с аккумулятором.
Новости. Реально удобный навык.
Таймер. Когда печёшь торт, надо засекать несколько минут. Здесь можно делать это с занятыми руками.

Что больше всего "бесит" в устройстве?
Отсутствие внятной инструкции. Я бы первым пунктом внёс: Для возврата в главный режим необходимо сказать "Алиса, хватит". ХВАТИТ. Я пробовал "довольно", "кончай", "выход", "назад", потом сбросил колонку к заводским настройкам, потом позвонил в поддержку, и оказалось, что волшебное слово "Алиса, хватит". Но есть один нюанс: в режиме Bluetooth Алиса команд не воспринимает. Вообще. Пока вы не оключите синезуб на своём девайсе.
Бесит скупердяйство: на компе яндекс.Радио бесплатно, сказки бесплатны, а на станции - фиг! Оформляй подписку. Бесит, что для активации бесплатных трёх месяцев подписки, всё равно необходимо привязать банковскую карточку.
Очень бесит, что я теперь не единственный глухой в семье, Алиса такая же как я.
Ещё бесит, что если Алиса нашла что-то не в Я.Музыке, а на ютубе, она так и говорит: "я не могу воспроизводить видео". Хотя я согласен на воспроизведение только аудиоряда.
Порой радио играет-играет, а потом "Ой, я, кажется, потеряла эту волну". Иногда в новостях "Что-то пошло не так", и на этом новости заканчиваются. Эх. sad smiley

Ломалось ли устройство в процессе эксплуатации? Что в устройстве может легко сломаться?
Не, не ломалось. Да и нечему там особо ломаться.

Где и по какой цене приобреталось устройство. Насколько оно "стоит своих денег"?
Купил на "beru.ru" 10 марта за 4300 р. Сам я за такие деньги ни в жисть её бы не взял. По сути - игрушка.


DSC07018_.JPG



Вложения: DSC07018_.JPG (460.7 KB) Описание:   


Умная колонка Яндекс.Станция Мини (+)  < Kloin >   [1365]   30-03-2020 11:27
Молодец! Ни в жисть не возьму сей говеный предмет. (-)  < abc >   [514]   02-04-2020 21:17


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.