НaНО - "Наши Независимые Обзоры" :  "Ячейки"
Пожалуй, уникальный для российского интернета проект - независимые обзоры от участников социальной минисети "Ячейки". Уникальность проекта в том, что многие из Участников Ячеек нам известны лично уже много лет и мы уверены в том, что это "обычные" пользователи, а не "засланные казачки" производителей. Публикуются обзоры любых электронных и электротехнических устройств, продаваемых в магазинах электробытовой техники и электроники. Проект пока работает в тестовом режиме. О замеченных недостатках в его работе сообщайте в Форум поддержки. 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Kloin ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 12,575
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 19-06-2017 22:24

Телефон Nokia 3310 Dual SIM (2017) (+)




Причины покупки устройства
Очень уж он мне приглянулся. Старая Nokia 2690 ещё жива, но очень уж старая, сегодня жива, а завтра - нет. Плюс, соблазнился на хорошую камеру.

Параметры устройства
Тип корпуса классический
Материал корпуса пластик
Количество SIM-карт 2
Режим работы нескольких SIM-карт попеременный
Размеры (ШxВxТ) 51x115.6x12.8 мм
Тип экрана цветной
Диагональ 2.4 дюйм.
Размер изображения 240х320
Число пикселей на дюйм (PPI) 167
Тип мелодий полифонические
Фотокамера 2 млн пикс., светодиодная вспышка
Аудио .MP3, .Midi, .Amr, .Wav, FM-радио
Разъем для наушников 3.5 мм
Стандарт GSM 900/1800
Доступ в интернет GPRS, EDGE
Интерфейсы Bluetooth 3.0, USB
Объем встроенной памяти 16 Мб
Слот для карт памяти есть, объемом до 32 Гб
Емкость аккумулятора 1200 мА⋅ч
Аккумулятор съемный
Время работы в режиме разговора 22.1 ч
Время работы в режиме ожидания 744 ч
Время работы в режиме прослушивания музыки 51 ч
Тип разъема для зарядки micro-USB
Комплектация телефон, зарядное устройство, гарнитура WH-108

Внешний вид устройства, качество материалов и сборки, удобство внешних форм устройства и его органов управления
Да прекрасное качество, и формы что надо smiling smiley. У 3310 есть дизайн. Она не похожа ни на пластиковые обмылки, ни на прямоугольные бруски. Этакая русская матрёшка в платке. И это классно! Именно за дизайн я её и купил. Ну, и за шильдик NOKIA, естественно. Чем-то он напоминает телефоны сименс. Там тоже любили симметричные обводы.

Однако, тактильные ощущения совсем не те. Телефончик слишком лёгкий, в руках – как китайская игрушка.

На что дальше обращаешь внимание? На экран. Он хорош! Большой, 240х320, яркий и сочный. Читабелен на солнце.

У телефона есть фонарик! Совмещённый со вспышкой. Почему-то об этом мало пишут. Это Nokia, и у там есть фонарик. А ещё есть два динамика, разговорный и мультимедийный. Телефон купил ещё и поэтому, производители нынче экономят на динамиках.

Используемые функции устройства, их достоинства и недоработки
Использую в хвост и в гриву.

При первом включении телефон запросит у вас язык интерфейса. Важный момент, выбрав русский, вы потеряете возможность вводить английские буквы в Опере Мини! Правится это так: заходите в настройки телефона, выбираете язык телефона – Английский, и вуаля! У вас мало того, что русский не пропадёт из вариантов ввода, так появится возможность переключить язык на английский. Но интерфейс англицизируется. А другого способа я не нашёл. Вот в СМС такой проблемы нет, там язык можно из меню переключить.

Кстати, чтобы переключить варианты ввода, просто жмите #. Включить/отключить Т9 – долгое нажатие #.

При загрузке вас спросят, брать ли время с сети. Очень полезная функция, ионистора в телефоне нет, и при вынутой СИМ время «застывает». У меня сеть МТС отдаёт текущее время.

Джойстик вверх – фонарик. Влево – новая СМС. Вправо – календарь. Вниз – телефонная книга. Телефонная книга успешно отобразила контакты с СИМ-карты, чем несказанно меня порадовала. Другие китайские телефоны, почему-то мою симку не читают, только нокии.

СМС и ММС. Больная тема для новой Нокии. Т9 работает, он очень похож на старый Т9, но не совсем. Когда ему попадается неизвестное слово, он открывает новое окно и предлагает ввести его вручную. Но режим ввода по умолчанию Абв (или Abc). В результате невнимательности может получиться «А в Линуксе всё работает». Не всё так плохо, при повторном наборе получится верное «А в линуксе всё работает», но, с другой стороны, вместо «А у Герды всё работает» по умолчанию будет выходить «А у герды всё работает». Т.е. запоминает он слова в нижнем регистре, хотя по умолчанию предлагает ввести в виде Абв. Чёрно-белые картинки со старых нокий телефон не принимает (а вот платформа S40 умела). СМС отображаются в виде чата, непривычно. Некоторые входящие СМС не скролятся, выхожу из ситуации с помощью «Переслать». С ММС телефон работает. Но на e-mail не отправляет, поле «кому» тупо не поддерживает ввод «@» и т.п. А во входящих ММС картинки должны быть только в формате .jpg, .gif не принимает. Midi распознаёт, но автоматически не воспроизводит. Т.е. анимированную открытку с музыкой отправлять на 3310 бесполезно. В свою очередь, с 3310 можно отправлять только картинки, для музыки даже пункта в меню нет.

Раз уж речь зашла о мультимедиа, воспроизводит он далеко не все .midi, только самые простые. С видео ситуация получше, но некоторые mp4 он тоже не смог открыть. «Формат не поддерживается», и всё. Amr воспроизводит, .wav тоже должен, ибо диктофон пишет именно в .wav. Да, к телефону подходит гарнитура от старых люмий. Интересный момент, в ММС .gif не отображаются, а вот файловый менеджер эти картинки вполне себе открывает. Из функций работы с изображениями – только обрезка, только фиксированная и только для .jpg. Моя 2690 умеет поворот делать, и для разных типов изображений. Когда аудио проигрывается в фоне, на главном экране можно управлять воспроизведением, кнопки переназначаются.

Что удивило, так это Интернет. Никаких настроек не приходило, он сам собой завёлся. Если в 2690 он при перетыкании симок, сбрасывается на точку доступа Wap (что задолбало), то тут всё нормально, всё само собой работает. Версия Опера Мини 4.4.39014. Последняя опера не ставится, говорит, недостаточно памяти, но можно установить UC Browser. А ещё, телефон умеет открывать Youtube! Идёт видео, конечно, в самом поганом качестве, но идёт!

Вообще, с приложениями ситуация весёлая. 3310 – китаец на платформе MRE. Т.е там есть нативные MRE приложения, и плюс Java-машина. Соответственно, имеется два магазина, “Приложения и игры” и Mobile Store. В MRE имеем две предустановленных игры, Асфальт и Diamond Twister, и из полезного там можно скачать разве что фейсбук. Ява приложения советую качать в обход магазина, там полный хлам и дурацкий поиск. Зато на просторах Интернета можно найти и аську, и игры, и карту метро, и вышеупомянутый UC Browser. Игрушки идут, разумеется не все, большая часть вылетает с той или иной ошибкой. Работа Java-приложений фоновое воспроизведение музыки приостанавливает (т. е. нет многозадачности), а выполнение MRE-приложений (Facebook, Opera Mini) — нет. Таким образом, веб-серфинг в Опера Мини не останавливает плеер, а, скажем, в UC Browser — останавливает. Приложение «Камера» плеер приостанавливает. Видимо, из-за работы со звуковым трактом (в случае записи видео). А вот «Радио» останавливает совсем, потом требуется перезапуск.

Кстати, раз уж речь зашла о камере, фотографирует как и все двухмегапиксельные китайские камеры, средне. Во всяком случае, лучше, чем 0,3 в 2690. А вот видео никакущее: нерезкое, баланс белого прыгает, да и частота кадров 16/с.

Будильник умеет звонить при выключенном телефоне, тут ничего не поменялось.

Не понравилось, что Bluetooth и режим «Полёт» запихали в недра меню: «Настройки» - «Подключение устройств». ИМХО, полёт надо было запихнуть в режимы, а Bluetooth вообще в отдельное меню вынести. Но последний хотя бы вместе с Power Off на правой кнопке висит (тоже странная логика), и можно вытащить на левую.

Что вызвало восхищение в устройстве?
Дизайн, экран, камера, вспышка, два динамика, наличие Java, Т9, Youtube, фоновая работа плеера, гнездо microUSB для зарядки, ёмкий аккумулятор, вызов браузера по "0".

Что больше всего "бесит" в устройстве?
Переключение языка, кастрированная работа с ММС, неработоспособность многих Java-приложений, кривая работа с Midi и видео, звук как mp3 в битрейте 32Кбит/с, не научный калькулятор, запутанное и неинтуитивное меню.

Ломалось ли устройство в процессе эксплуатации? Что в устройстве может легко сломаться?
Нет, не ломалось, не успело ещё

Где и по какой цене приобреталось устройство. Насколько оно "стоит своих денег"?
В середине июня 2017. За 3990р Своих денег он, конечно, не стоит. Цена ему 3000р. максимум. Но на фоне других китайцев видна работа над ошибками, он выделяется в лучшую сторону. По совокупности параметров конкурировать с ним могут разве что другие Нокии да Самсунги с Java-машиной.



Изменения 1 раз. Последнее изменение в 19-06-2017 22:43 by Kloin.

В сравнении с 2690
DSC04220.JPG


DSC04223.JPG

Экран заставки
DSC04226.JPG

Пример фото
Photo0006.jpg



Вложения: DSC04220.JPG (500.2 KB) Описание: В сравнении с 2690   DSC04223.JPG (562.4 KB) Описание:    DSC04226.JPG (385.8 KB) Описание: Экран заставки   Photo0006.jpg (293.6 KB) Описание: Пример фото  


Телефон Nokia 3310 Dual SIM (2017) (+)  < Kloin >   [170338]   19-06-2017 22:24
Важной и полезной информацией было описание (насколько удобно или нет) пользование двух симок (+)  < decarch >   [734]   20-06-2017 09:55
Поскольку инфа есть в интернете, у других обзорщиков, я об этом писать не стал. 2 симки ещё не тестил, а связь - не айс, звук глуховат. Но ловит хорошо. (-)  < Kloin >   [713]   20-06-2017 10:14
Тем не менее наверное самое интересное работа с двумя симками, особенно графическое и прочее их отличие в списках вызовов, при на боре смс и прочее.За отзыв спасибо, очень хороший. (-)  < ssu >   [689]   25-06-2017 22:24
Хорошо написано. Спасибо! Сделан во Вьетнаме потому что. (-)  < abc >   [698]   19-06-2017 22:55


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.